Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
15.04.2021
3840

Жителей региона проверят на наличие незаконного оружия

Операцию в течение месяца будут проводить сотрудники Росгвардии

Ivanovonews на
Поделиться:

С 15 апреля по 15 мая 2021 года инспекторы Росгвардии будут проводить профилактическую операцию с владельцами оружия.

Сотрудники ведомства проверят наличие, хранение и техническое состояние оружия и патронов, собственники которых нарушили установленные законом сроки продления разрешения на хранение.

Владельцам огнестрельного оружия разъяснят не только правила безопасного обращения, но и обозначат степень административной и уголовной ответственности за нарушения в сфере оборота оружия.

«К огнестрельному оружию нужно относиться как к источнику повышенной опасности и соблюдать меры безопасности при его хранении. Часто некоторые владельцы в присутствии домочадцев оставляют оружие после чистки на столе, в открытом сейфе, на диване, что является непростительной халатностью с их стороны. Исключая доступ к своему оружию, владелец, прежде всего, обеспечивает безопасность своих близких», - пояснила врио заместителя начальника ЦЛРР Управления Росгвардии по Ивановской области майор полиции Алла Мирошникова.

Программа добровольной сдачи незаконного вооружения позволяет любому гражданину сдать незаконно хранящееся огнестрельное оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства без страха понести за это уголовное или административное наказание и получить соответствующее денежное вознаграждение.

В этом году с заявлениями по данной программе в правоохранительные органы уже обратились 5 жителей региона. Из незаконного оборота изъято 5 гладкоствольных ружей, 1 самодельное оружие, 6 патронов и 4 основных части к огнестрельному оружию. Сумма выплат заявителям составила более 25 тысяч рублей.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама