Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
19.04.2021
4577

Артур Фокин о третьей волне: «Наша задача – не допустить взрывного роста заболеваемости»

«Сейчас ситуация стабилизируется, но эта стабильность зыбкая… Мы прогнозируем рост»

Ivanovonews на
Поделиться:

На сегодняшнем брифинге по коронавирусу мы спросили директора департамента здравоохранения Ивановской области Артура Фокина, прогнозирует ли облздрав так называемую третью волну ковида в нашем регионе. Если да, то когда, и что она будет собой представлять?

«В деле изучения заболеваемости коронавирусом прогнозов всегда очень много и часто они все бьют мимо цели. Оперштаб рассматривает как оптимистичный вариант прохождения так называемой третьей волны, так и пессимистичный.

Наша общая задача, и тех, кто организует оказание медпомощи, и тех, кто контролирует соблюдение регламентов, и населения - это не допустить взрывного роста заболеваемости, тех случаев, когда число больных будет расти по экспоненте, и систему здравоохранения придется снова перепрофилировать на оказание помощи больным с коронавирусом.

До определенного уровня развертывания коек мы можем балансировать между коронавирусом и другими заболеваниями. Напомню, на пике было развернуто 2557 коек.

Сейчас ситуация стабилизируется, но эта стабильность зыбкая. К любому сценарию система здравоохранения готова», - ответил Артур Фокин.

Он также напомнил, что подъем заболеваемости уже традиционно ожидается после майских праздников.

«Все будет зависеть от того, как люди проведут эти праздники. Если режим рабочих дней понятен, мы видим, как меняется уровень госпитализаций каждый день, то когда люди отходят от привычного режима, меняется круг и география общения. Мы прогнозируем этот рост. И насколько он будет серьезным, зависит от того, насколько внимательно люди будут относится к соблюдению мер безопасности.

Впереди майские праздники и сезон отпусков, и вакцинация - лучший способ защитить себя», - подчеркнул глава облздрава.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама