Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.04.2021
8556

Объект культурного наследия в Иванове облюбовали бомжи

Асоциальные личности превратили бывший дом Хомякова, в котором в 1905 году проходили нелегальные собрания РСДРП, в свою ночлежку

Ivanovonews на
Поделиться:

Объект культурного наследия регионального значения в центре Иванова стал ночлежкой для бездомных. Двухэтажное здание на улице Зверева, 10 и территорию вокруг превратили в огромную свалку. Окна и стёкла веранды выбиты, дверь и ворота взломаны.

Сейчас, судя по всему, здание законсервировано. Впрочем, по словам местных жителей, для ночёвки его облюбовали бездомные. И, вероятно, именно они выломали железные створки, которые раньше были на всех окнах, а сейчас остались только на одном.

Это бывший дом Хомякова, в котором на квартире Самойлова в 1905 году проходили нелегальные собрания иваново-вознесенской ячейки РСДРП. «Подлежит государственной охране», - написано на табличке. А ещё на ней сказано: те, кто причинит вред объекту культурного наследия, несут ответственность. Дом обнесён забором с воротами, которые, видимо, и должны были защитить его от мародёров.

«Здесь когда-то была проволока, которую благополучно срезали. Вокруг дома помойка. Стёкла у дома выбиты. Дверь легко открывается. В доме полная разруха, такая же помойка», - говорят местные жители.

Внутри дома горы мусора. Судя по панелям, здание когда-то использовалось как офис, до того момента, как его окончательно забросили.

«В доме есть лестница на второй этаж, она очень хлипкой кажется, а на втором как раз будто жилые комнаты, вещи разбросаны, пакеты, бутылки, а это, видимо, постель».

Дом с историческим бэкграундом находится в частной собственности. И сейчас комитет по охране памятников в Ивановской области судится с хозяином, чтобы тот привел здание в пристойный вид и выставил хоть какой-то караул, пока маргинальные личности не растащили остатки.

Подробнее смотрите сегодня в программе «Губерния» на телеканале «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама