Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.04.2021
4108

В регионе начнут обучать на вязальщиков трикотажного полотна

В связи с нехваткой специалистов в этой подотрасли текстильной промышленности

Ivanovonews на
Поделиться:

В Ивановской области развивается новая для региона отрасль текстильной промышленности – трикотажное производство. В связи с этим три средних учебных заведения области будут готовить специалистов нового профиля «Оператор вязально-швейного оборудования». Студенты по этой специальности начнут обучение уже в этом году.

«4 предприятия, специализирующиеся на выпуске трикотажного полотна, – «Миртекс», «Дилан-текстиль», «Райтекс», «Блэкрам» - уже реализовали свои проекты и успешно работают в Ивановской области. «Унтекс» находится на стадии строительства предприятия, еще одна компания – «Коттон Пром» – в стадии проектирования», – рассказала заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева.

По словам зампреда, сегодня сложность заключается в том, что рабочие места в трикотажном производстве создаются, но специалистов для этой подотрасли не хватает. Для решения этой проблемы правительство Ивановской области совместно с учебными заведениями среднего образования запускают новую образовательную программу подготовки операторов вязально-швейного оборудования. В 2021 году начинают подготовку специалистов по этому профилю три профессиональных образовательных организации – Фурмановский технический колледж, Родниковский политехнический колледж, Кинешемский политехнический колледж.

Программа обучения уже разработана, прошла лицензирование на осуществление образовательной деятельности по профессиям среднего профессионального образования: 29.01.17 Оператор вязально-швейного оборудования, 29.01.08 Оператор швейного оборудования. Публичный конкурс на получение колледжами контрольных цифр приема по специальности «Оператор вязально-швейного оборудования» прошел 20 апреля.

Первые 15 студентов за счет бюджетных средств по этой специальности обучатся в 2021 году и 75 человек в 2022 году. Срок обучения составит 2 года 10 месяцев. По результатам обучения специалист получит две квалификации «оператор вязально-швейного оборудования» и «оператор швейного оборудования».

Кроме того, в настоящее время для желающих получить профессию вязальщика трикотажного полотна открыт набор на краткосрочные курсы.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама