Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.04.2021
3957

Готовится детальный план по увеличению турпотока в Палех

Ivanovonews на
Поделиться:

Как мы сообщали ранее, в сегодняшнем послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин, говоря о развитии туристической инфраструктуры страны, рассказал о появившейся возможности регионов Центральной России на качественно новом уровне обустроить и расширить маршруты «Золотого кольца».

«Включая раскрытие туристического потенциала таких малых городов, как Таруса, Палех, Муром, Гороховец, Тутаев, Боровск», - отметил глава государства.

Напомним, планы по развитию туризма именно в поселке Палех Ивановской области обсуждались на региональном уровне в конце прошлого года.

«Стержень работы всех уровней власти – создание рабочих мест. Один из приоритетов на ближайшие годы – туризм, но это, как я называю, должен быть умный туризм во благо жителей Ивановской области. То есть гнаться надо не за туристическими потоками, а за тем, чтобы увеличивались доходы людей. Чтобы эти туристические потоки воплощались в деньги для жителей любого муниципалитета, естественно и Палеха», - отметил на встрече с палехской общественностью и представителями туриндустрии губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Так, например, в настоящее время готовится детальный план по увеличению туристического потока в Палехский район и подробная событийная карта. Интерес к Палеху будут поддерживать с помощью ярких неординарных событий. В частности, Станислав Воскресенский предложил дополнить фестиваль «Русское Рождество» в Шуе мероприятиями в Палехе.

Реализуются новые проекты в сфере туризма. Среди них - создание парк-отеля, арт-резиденции и арт-центра, открытие частного музея, выставочных проектов, разработка пеших маршрутов.

Какие-то палехские практики, связанные с туризмом, уже получили всероссийское признание. Так, к примеру, местная «Школа серебряного гида» вошла в число лучших в России практик активного долголетия. Это проект Палехского центра соцобслуживания. Он был признан одним из лучших по итогам Всероссийского отбора. Эксперты рекомендовали распространить палехский опыт в других регионах страны. В рамках Школы активные пожилые люди учатся специальности гида у профессионалов в госмузее Палехского искусства, а потом сами проводят бесплатные экскурсии. Прошедшие обучение экскурсоводы-пенсионеры показали Палех уже порядка 200 людям. Даже разработан авторский пешеходный маршрут «Прогулка по Палеху».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама