Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
22.04.2021
6091

В Ивановской области пожарный спас тонувших в реке пенсионеров

70-летний мужчина споткнулся на мокром склоне и упал в Ухтохму, его супруга бросилась на выручку, но тоже оказалась в воде

Ivanovonews на
Поделиться:

Раньше спасал из огня, а вот теперь пришлось еще и из воды. В городе Тейково инструктор пожарной профилактики 33-й пожарной части Александр Ценацевич спас пожилую чету.

Александр вместе со своей женой Анной и собакой прогуливался по берегу реки Ухтохма в деревне Оболсуново.

«Часов в 8 вечера мы с женой собрались выгулять собаку. Мы всегда ездим в Оболсуново, там хороший воздух, поменьше людей, да и собак мало, - рассказывает Александр. - Во время прогулки услышали призывы о помощи. Я с женой направился к тому месту, откуда доносился крик. Пришлось вернуться к своей машине, одновременно позвонил диспетчеру пожарной части, попросил о помощи».

Подъехав на машине к реке, семейная пара сначала увидела сумку и зонт, оставленные на берегу, а потом заметили двух человек, барахтающихся в воде. Ближе к берегу находилась женщина.

«Саша подал ей руку и помог выбраться на берег. Попытался как-то ее разговорить, узнать, что случилось, но она из-за переохлаждения ничего не могла сказать. А мужчина находился метрах в трех от нее. Его сразу вытащить не удалось», - вспоминает Анна Ценацевич.

Тогда спасатель принес из машины буксировочный трос и соорудил из него нечто напоминающее конец Александрова. Однако попытки накинуть на пострадавшего петлю успеха не имели.

«Тогда я разделся и полез в воду, - продолжает свой рассказ Александр Ценацевич. – Мужчина находился в воде, как говорится, «по шейку». Еще немного - и он мог бы захлебнуться. А дно в этом месте очень илистое и выбраться самостоятельно было довольно тяжело. Я обмотал буксировочный трос за его талию, и вместе с Аней мы вытащили мужчину на берег».

В это время подъехал дежурный караул. Пожарные, сняв боевую одежду, стали согревать потерпевших до приезда скорой помощи.

Пострадавшие рассказали, что возвращались из Оболсунова в деревню Вантино. Проходя по мокрому склону, 70-летний мужчина споткнулся и упал в реку. Его спутница попыталась помочь, но тоже оказалась в реке. После этого они стали звать на помощь. Прибывшая бригада скорой помощи доставила спасенных с переохлаждением в Тейковскую ЦРБ.

Александр Ценацевич раньше был командиром отделения пожарной части, но по состоянию здоровья пришлось перейти на более легкую работу. Вот как о нем отзывается начальник ПЧ-33 Михаил Трунов:

«Если бы врачи не настояли, ни за что не перевели бы его из пожарных на другую работу. Всегда принимал самое активное участие во всех профессиональных соревнованиях. Показывал неплохие результаты, когда принимались зачеты по профессиональной подготовке. Отличился и при тушении природных пожаров в 2010 году, даже был награжден за это. Вообще спасение людей от Александра было ожидаемым. Это его – не пройти мимо».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама