Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
04.05.2021
5722

Все 800 доз вакцины «ЭпиВакКорона» разлетелись в регионе как горячие пирожки

Ivanovonews на
Поделиться:

Как мы сообщали ранее, перед майскими праздниками в Ивановскую область поступила первая партия вакцины против COVID-19 «ЭпиВакКорона». Всего 800 доз.

ЭпиВакКорона – это российская пептидная вакцина от коронавируса, разработанная государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», входящим в структуру Роспотребнадзора.

Как сообщил на сегодняшнем брифинге глава облздрава Артур Фокин, все поступившие 800 доз «ЭпиВакКороны» были распределены по клиникам и использованы буквально за несколько дней.

«Принцип распределения у нас простой. К каждой поликлинике у нас прикреплено определённое количество взрослого населения, поэтому мы распределяем, чтобы было честно, по прикреплённому взрослому населению. То есть там, где, допустим, 10 000 человек прикреплено, условно говоря, досталось порядка 20 доз, и так далее. Распределение идёт пропорционально населению. Люди ждали «ЭпиВакКорону», и как только узнали, что партия пришла, моментально пришли в поликлиники, и практически в течение нескольких часов эта вакцина была сделана», - рассказал директор департамента здравоохранения.

Показания к применению «ЭпиВакКороны» и «Спутника V» примерно одинаковые, поэтому пациент сам выбирает, какой вакциной привиться, если они обе есть в поликлинике. Кроме того, можно записаться в лист ожидания.

На сегодняшнем брифинге глава департамента здравоохранения сообщил, что в скором времени регистрацию пройдёт однокомпонентная вакцина «Спутник-Лайт».

«Надеемся, что в регион эта вакцина будет поставляться. Я пока не готов говорить по показаниям, они будут уточняться, до нас доводиться. Самое главное, что появляется возможность вакцинировать людей на дому, поскольку один компонент гораздо проще вводить. Показания и противопоказания у всех вакцин примерно одинаковые», - рассказал глава облздрава.

Артур Фокин отметил, механизм для вакцинации на дому готов. Прививать будут по обращению.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама