Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
06.05.2021
5033

В Лежневе появилась яблоневая Аллея Героев

В посадке деревьев в память о лежневцах, удостоенных звания Героя Советского Союза, принял участие губернатор

Ivanovonews на
Поделиться:
В Лежневе появилась яблоневая Аллея Героев

В преддверии праздника Дня Победы в поселке Лежнево в благоустроенном «Рабочем саду» появилась Аллея Героев. В посадке яблонь в память о лежневцах, удостоенных звания Героя Советского Союза, вместе с волонтерами принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

«Это очень важно. В память о ветеранах, о том подвиге, который они совершили для нашей страны, для сохранения того, что мы сегодня с вами живем под мирным небом. Спасибо героям за то, что они сделали», - подчеркнул глава региона.

Как рассказал глава Лежневского района Павел Колесников, высадка Аллеи Героев в парке «Рабочий сад» была изначально предусмотрена проектом благоустройства этой территории, однако ее реализации в прошлом году помещала пандемия.

«Аллея появится в этом году. 6 деревьев - в память о Героях Советского Союза, которые ушли на фронт с Лежневской земли», - отметил Павел Колесников.

Каждое дерево сопровождает памятная табличка с QR-кодом, по которому можно выйти на общероссийский портал «Память народа» и прочитать подробную информацию о каждом Герое.

Станислав Воскресенский посадил яблоню в память о Сергее Михайловиче Курнаеве, командире взвода 1118-го стрелкового полка. По QR-коду губернатор нашел информацию о подвиге старшего сержанта Курнаева. В ночь на 26 ноября 1943 года боец в числе первых форсировал Днепр. Взвод под его командованием захватил и удерживал рубеж в районе села Каневское, в 15 км южнее Запорожья. Немцы попытались сбросить десант в воду. Но закрепившись на плацдарме, наши бойцы отразили пять контратак противника, тем самым позволив частям 333-й дивизии благополучно переправиться на правый берег Днепра. К утру немцы были выбиты с занимаемых позиций и дивизия смогла продолжить наступление дальше.

Фото: Дмитрий Рыжаков


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама