Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
06.05.2021
10032

В Ивановской области разрешили массовые уличные праздники

Утвержден подробный регламент проведения культурных, спортивных и иных мероприятий на открытом воздухе

Ivanovonews на
Поделиться:

В указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены очередные изменения. Согласно правкам, отныне в регионе разрешаются культурные, спортивные и другие мероприятия с участием зрителей на открытом воздухе. Отдельным постановлением утвержден регламент безопасного проведения таких мероприятий в период государственных и религиозных праздников.

Так, зрители смогут присутствовать на спортивных соревнованиях, проводимых на открытом воздухе на территориях общественных пространств, парков культуры и отдыха. Обязательное условие – соблюдение правил эпидбезопасности. Отметим, речь идет о физкультурных и спортивных мероприятиях регионального и местного уровней, включенных в календарный план областного департамента спорта. При этом на спортивных объектах закрытого типа остается в силе ограничение на присутствие зрителей.

Также на территории общественных пространств, парков культуры и отдыха разрешается проведение концертов, театральных и иных представлений, фестивалей, игровых программ, конкурсов, смотров, викторин, лотерей, дискотек. Такие мероприятия должны быть организованы в соответствии с отдельным регламентом безопасности.

Так, на территориях парков культуры и отдыха, площадей, скверов и других общественных пространств допускается проведение праздничных выставочных экспозиций, ярмарок, концертов, представлений, фестивалей, игровых программ, дискотек, спортивных и физкультурных мероприятий, работа детских игровых площадок и парков аттракционов. Также разрешено фоновое музыкальное сопровождение, в том числе с демонстрацией выступлений творческих коллективов на видеоэкранах. При этом обязательным условием остается соблюдение правил эпидбезопасности, в ином случае проведение мероприятий запрещено.

Регламентирована работа объектов общепита. Работа нестационарных объектов общественного питания на территории общественных пространств организуется исключительно на вынос готовых блюд и напитков, а вот проведение дегустаций не допускается. Стационарные объекты общепита продолжают работать по ранее утвержденному регламенту.

Посетители и сотрудники при нахождении в общественных местах должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы, иные изделия, их заменяющие) и рук – перчатки или антисептик. Также к обязательным относится требование о соблюдении социальной дистанции в 1,5 метра как работниками, так и посетителями.

Не допускается нахождение на территории общественных пространств граждан в возрасте 65 лет и старше, не прошедших вакцинацию против коронавируса или не имеющих антител к инфекции.

«Особое условие - недопущение массового скопления людей. Для этого должны быть приняты меры безопасности на входе и выходе, у объектов торговли и общественного питания, в местах ожидания очередей. Также местные органы власти установят границы пространства для проведения мероприятия и определят максимальное количество участников, предусмотрят дополнительную охрану общественного порядка и назначат лиц, ответственных за соблюдение правил эпидбезопасности на общественных территориях», - говорится в сообщении пресс-службы правительства Ивановской области.

Организаторы должны уведомить орган местного самоуправления о проведении мероприятия не ранее чем за 3 дня. Весь задействованный персонал должен проходить обязательную термометрию. 

При проведении мероприятия с рассадкой зрителей также необходимо организовать термометрию. Запрещается нахождение зрителей в проходах между рядами посадочных мест во время проведения мероприятия. Во время проведения мероприятия обязательно соблюдение принципов социального дистанцирования, а пространство от края сцены до первого ряда или края площадки выступления и зоны входа артистов должно составлять не менее 4 метров.

Если рассадка не предусмотрена, то доступ зрителей на территорию общественного пространства возможен только после прохождения тестирования на антиген, которое должно организовать учреждение, проводящее мероприятие. Исключение – посетители с медицинским документом о прохождении полного курса вакцинации либо о наличии антител к вирусу.

После мероприятия организатор должен направить в орган местного самоуправления документ, содержащий информацию о дате, времени и месте проведения мероприятия, общей численности участников с обобщенной информацией о количестве привитых, о числе участников с отрицательными тестами на коронавирус или справками о наличии антител к вирусу.

Фото: Алексей Королев

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама