Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
12.05.2021
6797

В Тейковском районе увековечат память летчика, погибшего во время тренировочного полета

Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня, 12 мая, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский обсудил с главой Тейковского района Виталием Катковым и жителями Нового Леушина вопросы развития новой общественной территории в селе.

Как рассказал Виталий Катков, в прошлом году проект благоустройства территории за мемориальным комплексом в память о погибших солдатах участвовал в программе реализации местных инициатив, однако не набрал необходимое количество голосов. В этом году проект реализовали своими силами при поддержке комитета по лесному хозяйству. Высажена аллея из 76 сосен в честь 76-й годовщины Великой Победы. До конца года в новой зоне отдыха разметят пешеходные дорожки, в следующем году их заасфальтируют, поставят скамейки и урны.

Еще одна задумка – увековечить память летчика, который погиб в годы войны во время тренировочного полета недалеко от деревни Подвязново Тейковского района.

«Наши поисковики долго работали в архивах, установили настоящее имя этого летчика. Мы хотим его захоронить с воинскими почестями и поставить макет самолета того времени», - рассказал глава района.

Во время высадки деревьев руководитель местного отделения «Волонтёров Победы» Никита Анфилофьев рассказал губернатору о музее, который создан в районном Доме культуры, и пригласил посмотреть на экспозицию. Станислав Воскресенский принял приглашение и после высадки деревьев побывал в районном ДК. 

В числе экспонатов музея, рассказывающего о тейковчанах – участниках Великой Отечественной войны, - предметы, которые подняли поисковики в результате раскопок в местах боев. Это фрагменты воинской формы, подлинные солдатские медальоны разных лет, каски.

«Самое главное, что мы ищем при подъёме солдат – медальон и бумажный вкладыш со сведениями о солдате. К сожалению, в 90 процентах медальоны не дают такой информации, и боец остается неизвестным. Если мы солдата поднимаем, и он не опознан, то найденные при нём вещи поступают в музей. А если опознан, то все находки мы передаем для захоронения на родину, родственникам», - рассказал руководитель Дома культуры, участник сводного поискового отряда «Эхо» Владимир Изотов.

Станислав Воскресенский высоко оценил экспозицию и поблагодарил тех, кто занимается пополнением коллекции.

«Огромное вам спасибо, такая мощная коллекция, впечатляет. Это надо увидеть, и тем, кто не был, очень рекомендую в Новое Леушино приехать ради этого музея», - отметил губернатор.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама