Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
13.05.2021
5958

В Ивановской области проживает почти 8000 ВИЧ-инфицированных

Основное распространение инфекции в регионе происходит при половых контактах - более 70% случаев заболевания

Ivanovonews на
Поделиться:

В Ивановской области, как и в стране в целом, продолжается распространение ВИЧ-инфекции среди населения. Ежегодно регистрируется более 600 новых случаев ВИЧ-инфекции. В 2020 году в Ивановской области наблюдалось выраженное снижения темпов прироста заболеваемости.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, на сегодняшний день в области проживает более 7900 больных с ВИЧ-инфекцией, более 2800 человек умерли от последствий заболевания, в том числе от туберкулеза. Уровень пораженности ВИЧ-инфекцией населения Ивановской области превышает общероссийский.

По-прежнему основное распространение инфекции в Ивановской области происходит при половых контактах (более 70%).

Сохраняется тенденция смещения заболеваемости в более старшие возрастные группы, что указывает на постепенный переход вируса заболевания из среды наркопотребителей в социально здоровые слои населения. Увеличивается выявление ВИЧ-инфекции среди женщин, что повышает риск рождения ВИЧ-инфицированных детей.

14 мая с 09.00 до 12.00 в Иванове будет организовано бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ для всех желающих по адресу ул. Станко д.29 и в передвижном мобильном комплексе (рядом с областной больницей по адресу г. Иваново ул. Любимова д.1).

В это же время консультацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции можно получить по телефонам «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Ивановской области 8 (4932) 327-329 и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» 8 (4932) 32-08-85 с 09.00 до 17.00 ежедневно.

Также консультацию можно получить в «Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по адресу: г. Иваново, ул. Станко, д.29 Г , и по телефону: 300-429.

Пройти тестирование и узнать свой ВИЧ-статус может каждый в «Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и в поликлинике по месту жительства, в том числе анонимно.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама