Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.05.2021
3586

Ивановцы стали чаще брать ипотеку

Средний размер ипотечного жилищного кредита в 1 квартале текущего года составил 2,1 млн рублей

Ivanovonews на
Поделиться:

В январе-марте 2021 года банки выдали жителям Ивановской области 2112 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 4,5 млрд рублей. Это на 22% больше по количеству и на 42% по объему, чем годом ранее.

«Росту популярности ипотечного кредитования способствовали сохраняющиеся на исторически низких уровнях процентные ставки по таким ссудам. Это связано с действием ряда программ господдержки ипотечного рынка», - отмечают в Банке России.

Средний размер ипотечного жилищного кредита (ИЖК) в 1 квартале текущего года составил 2,1 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился в среднем на 300 тысяч рублей. Ивановцы предпочитали квартиры на вторичном рынке (1706 кредитов) новостройкам (406 кредитов).

«Купить квартиру в строящемся доме можно только через счета эскроу, – разъясняет управляющий ивановским отделением Банка России Дмитрий Николаев. – По состоянию на 1 апреля текущего года в Ивановской области было открыто 625 эскроу-счетов, сумма на которых достигла 1,2 млрд рублей».

Совокупный объем задолженности по ИЖК на 1 апреля 2021 года составил 38,3 млрд рублей, при этом доля просроченной задолженности остается на уровне 0,8 %.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама