Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
17.05.2021
20522

Бывшие губернаторы Ивановской области Мень и Коньков признали свою вину в хищении?

Они освобождены от уголовной ответственности 
Ivanovonews на
Поделиться:

Уголовное дело в отношении экс-губернатора Ивановской области, аудитора Счетной палаты Михаила Меня, а также экс-губернатора Ивановской области Павла Конькова о хищении бюджетных средств прекращено. 

Сегодня, с 15:00 в Москве проходит заседание суда, в котором участвуют оба бывших губернатора Ивановской области - Михаил Мень и Павел Коньков.

По версии следователей, в 2011 году Мень, Коньков и представители группы компаний "ПРОДО" организовали преступную группу, которая занималась похищением бюджетных средств, выделенных Минфином РФ в качестве кредита для поддержки Ивановской области - около 700 миллионов рублей.  

При этом в 2020 году денежные средства были возвращены в бюджет Ивановской области со стороны "ПРОДО".

Сроки привлечения к ответственности и Меня, и Конькова истекли. Они освобождены от уголовной ответственности решением суда. 

Однако многие эксперты считают, что суд мог бы идти и далее - если бы обвиняемые не согласились с прекращением дела по нереабилитирующим основаниям. (А прекращение дела за истечением сроков относится к таковым) 

Косвенно согласие с прекращением дела по нереабилитирующим основаниям является признанием вины, хотя обвиняемые соответствующих заявлений не делают. 


Ст. 27 УПК РФ требует согласия обвиняемого с прекращением дела за истечением сроков давности. В постановлении КС РФ от 18.07.2006 указывается, что у обвиняемого есть "...право возражать против прекращения и настаивать на продолжении производства по делу в обычном порядке" - для признания невиновности. 
 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама