Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
18.05.2021
6239

В облздраве прокомментировали отказ ребенку-инвалиду в обеспечении лекарствами

Ivanovonews на
Поделиться:

Как мы сообщали ранее, прокуратура в ходе проверки установила, что департамент здравоохранения Ивановской области незаконно отказал в обеспечении лекарством ребенку-инвалиду, который страдает редким заболеванием и по жизненным показаниям нуждается в обеспечении дорогостоящими лекарственными препаратами, необходимыми для постоянной терапии. Прокурор обратился в суд с требованием к облздраву обеспечить ребенка необходимым лекарственным препаратом. Решением суда исковое заявление прокурора было признано обоснованным и удовлетворено.

После этой публикации ситуацию с отказом ребенку-инвалиду в обеспечении необходимыми препаратами прокомментировали в региональном департаменте здравоохранения. Приводим текст комментария облздрава полностью:

«Для лечения ребенку-инвалиду необходим лекарственный препарат, который не зарегистрирован на территории Российской Федерации.

Департамент здравоохранения Ивановской области осуществляет закупки лекарственных препаратов в соответствии с перечнем установленным территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области. Данный перечень формируется на основании перечня жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов, установленного распоряжением Правительства Российской Федерации.

Закупка департаментом здравоохранения Ивановской области незарегистрированного в Российской Федерации лекарственного препарата приведет к нарушению законодательства субъекта Российской Федерации и нецелевому использованию бюджетных средств.

Обеспечение незарегистрированными лекарственными препаратами, как правило, возможно только по решению суда.

Таким образом, судебное решение на законных основаниях позволяет Департаменту закупить конкретный лекарственный препарат для пациента.

Между тем, департамент ведет постоянную работу с Минздравом России по всем подобным случаям и ставит вопросы о своевременной регистрации препаратов для обеспечения пациентов в соответствии с медицинскими назначениями».
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама