Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
22.06.2021
4107

В Плесе откроется выставка литографий «Анри Матисс. Взгляд»

Ivanovonews на
Поделиться:

С 30 июня в Левитановском культурном центре (г. Плес Ивановской области) начнет работу выставка литографий «Анри Матисс. Взгляд».

Анри Матисс унаследовал и обобщил в своем творчестве духовное богатство и лучшие черты культурных достижений прошлого, переведя их на язык своего времени. Замечательный живописец, рисовальщик и гравер, иллюстратор и мастер оформления книги, монументалист-декоратор, театральный художник, скульптор, керамист, мастер гобелена и витража, создатель новых форм декоративного искусства, - таким был широчайший профессиональный диапазон мастера.

Особое место в творчестве художника на протяжении всей жизни занимал жанр портрета. Человеческое лицо интересовало Матисса больше, чем натюрморты или пейзажи, позволяя автору лучше выразить свое религиозное отношение к жизни. Созвездие портретов, представленных на выставке, ярко отражает попытки найти новые способы отображения реального мира и человека.

Одним из самых любимых мотивов в работах Матисса было окно - единственная определенная форма в пространстве, с которой художник производил многочисленные эксперименты. То приближенное к зрителю, чтобы открыть прекрасный вид, то удалённое, чтобы стать подобием картины в интерьере, окно всегда привносило в картины свежие впечатления, чем и было ценно. На выставке в Плесе зрители получат возможность увидеть целую серию красочных работ живописца, где окно, наряду с персонажами в интерьере, занимает особое место.

В последние годы жизни при помощи обыкновенной цветной бумаги и ножниц Анри Матисс создавал аппликации, производившие потрясающий эффект симфонического цветового звучания, ритмической музыкальности линий и абсолютной композиционной гармонии. Вершиной осмысления этих экспериментов стала единственная книга, которую он сам написал и проиллюстрировал, получавшая название «Джаз», занимающая ныне особое место в наследии художника и в полном объеме представленная на выставке.

120 литографий с работ Анри Матисса в экспозиции сопровождены текстами из его статей, книг, писем и личных размышлений.

Экспозиция будет работать с 30 июня по 19 августа. График: с 10.00 до 18.00, выходной - вторник. 
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама