Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
09.07.2021
4234

Около тысячи детей из разных регионов страны побывали в «Стране Героев» в Ивановской области

Работа всероссийского военно-исторического лагеря завершена

Ivanovonews на
Поделиться:

В Ивановской области завершил работу всероссийский военно-исторический лагерь «Страна Героев». Его участниками стали порядка тысячи детей и подростков из разных регионов страны. Всего в регионе состоялось три смены. В течение двух недель каждой смены школьники прошли программу, разработанную Российским военно-историческим обществом.

Социальные проекты, разработанные в лагере, ребята представили губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому и исполнительному директору Российского военно-исторического общества Виталию Мартынюку. Под руководством инструкторов школьники создавали патриотические видеоролики, постигали основы создания музейных экспозиций с артефактами, найденными во время поисковых экспедиций, проводили патриотические акции и мероприятия.

В работе всероссийского лагеря «Страна Героев» приняли участие 700 школьников из Ивановской области и делегации из 10 регионов страны - Белгородской, Владимирской, Костромской, Московской и других областей, а также Самары и Нижнего Новгорода.

«Смены в Ивановской области открывали сезон-2021 военно-исторического лагеря «Страна Героев». Это большая честь и особая ответственность. Орггруппа лагеря, инструкторы и вожатые делали всё, чтобы каждый день развивал в участниках новые способности и волевые качества, интерес к изучению истории нашей страны. Лагерь стал мощной образовательной площадкой и средой для обмена опытом. Уверен, что заряд знаний и энергетики, который получили здесь ребята, даст новый импульс к развитию молодежных патриотических движений в регионах», - рассказал руководитель ВИЛ «Страна Героев» в Ивановской области Алексей Кузьмин.

Он также отметил поддержку со стороны правительства Ивановской области в вопросах организации работы смен.

Напомним, в регионе на базе детского оздоровительного лагеря «Строитель» прошли три смены по 14 дней. Образовательная программа строилась в рамках четырех тематических направлений – «Защитники», «Хранители Истории», «Медиа Победы» и «Волонтеры Победы». Были и общие курсы – по военной истории России, общей спортивной подготовке и социальному проектированию. Опытные инструкторы и педагоги сделали образовательный процесс по-настоящему увлекательным, лекционные занятия сопровождались практическими. Участники разрабатывали проекты патриотической тематики, учились снимать и монтировать репортажи, получили навыки строевой подготовки, прикладной военной археологии и туристской подготовки.

Заключительные дни каждой смены были посвящены тематическим направлениям. Так, «Волонтеры Победы» проводили патриотические акции и презентации социальных проектов, «Хранители Победы» открыли обелиск воинам Великой Отечественной войны и выставку с личными вещами солдат и оружием военного времени. «Защитники» штурмовали военные укрепления, а «Медиа Победы» показали видеоролики, созданные участниками.

Третью, финальную смену завершила церемония награждения, где в торжественной обстановке ребята получили сертификаты участника программы Всероссийского военно-исторического лагеря «Страна Героев» и памятные значки. Участникам, показавшим особые достижения, вручены дипломы.

В рамках действующего соглашения о сотрудничестве между правительством Ивановской области и Российским военно-историческим обществом программа ВИЛ «Страна Героев» в регионе будет продолжена до 2024 года.

«Страна Героев» – проект, призванный воспитывать школьников в духе патриотизма и уважения к истории России. Военно-исторические лагеря организует Российское военно-историческое общество в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В 2021 году «Страна Героев» примет 5 тысяч человек в пяти субъектах России - Волгоградской, Пензенской, Псковской, Ивановской областях и Республике Башкортостан.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама