Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
27.07.2021
7496

Успенскую деревянную церковь в Иванове покрасят белой краской

Прежний вид естественного дерева памятник культуры не обретет - ВИДЕО

Ivanovonews на
Поделиться:

«На данный момент весь конструктив храма уже полностью воссоздан, остались внешние работы, это обшив блэк-хаусом, как его современно называют, или широкой вагонкой. По проекту вся вагонка окрашена в белый цвет, материал завезен на объект и в ближайшее время строители приступят к обшивке храма этой строительной доской», - рассказал IvanovoNews представитель Ярославской-Костромской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви Дмитрий Коноваев.

Старообрядческая община сейчас является пользователем объекта, землю под храмом передали ей после пожара в 2015 году. Однако, по словам старообрядцев, они не участвовали в экспертных советах по реконструкции церкви. Говорят, пользователей даже не уведомляли об их проведении.

Эксперты со стороны епархии изучали проект, однако проверяли только конструктивные особенности объекта. А то, что проектировщики изменят цвет фасада на белый, им в голову даже не пришло. Тем временем, именно такой проект был утвержден Министерством культуры.

Сейчас старообрядцы пишут в Минкульт многочисленные письма, однако их не слышат. Пользователи предполагают, что произошла визуализационная ошибка. На одной из первых фотографий объекта церковь - белая, так как сруб свежий, а снимок не цветной. Ивановский краевед Александр Тихомиров также согласен со старообрядцами. По мнению эксперта, белой краской деревянные церкви в России никогда не красили. И Успенская не была исключением.

Добавим, что на прошлой неделе в церкви установили купола.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама