Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
30.07.2021
7234

В "Решме" восстанавливают детей после перенесенной онкологии

Ivanovonews на
Поделиться:

30 июля на всероссийском вебинаре с членами ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» обсуждали вопрос как восстанавливаться детям после перенесенных онкологических заболеваний 

С экспертной оценкой выступил главный врач медицинского центра «Решма» Михаил Кизеев, который поделился опытом детской онкореабилитации в «Решме»:
 - Тема восстановления детей после таких сложных заболеваний – очень специфическая. Поэтому в 2015 году в официальный перечень реабилитационных услуг включена медицинская реабилитация детей с онкогематологическими заболеваниями, требующими продолжительного лечения. Наш медицинский центр одним из первых включился в эту работу и создал собственную восстановительную программу, 
Мы не ставили для себя задачу превратиться в «хоспис», где тяжелобольные получали бы только паллиативное лечение и психологическую помощь. Нашей главной целью была и остается  помощь людям, перенесшим сложное оперативное или консервативное противоопухолевое лечение. Мы помогаем им вернуться к нормальной жизни, восстановить внутренние резервы организма и справиться с тяжелым недугом.
КУРС РЕАБИЛИТАЦИИ в 10 ДНЕЙ    
Получить помощь в восстановлении можно по программе в рамках ОМС. 
Для тех, кто приезжает в «Решму», разработали 10-дневный  курс реабилитации. Решение о приглашении на реабилитацию принимает врачебная комиссия после обращения в медицинский центр. 
На этапе приема каждого пациента осматривает бригада врачей, состоящая из хирурга-онколога, невролога, терапевта, диетолога.

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ 
Важный вопрос, который подняли во время разговора: 10 дней для школьника - серьезный срок, который может негативно сказаться на успеваемости.  
Оказалось, что в «Решме» созданы он-лайн школы, специальные мобильные приложения, активно используется дистанционная форма обучения. Школьника тестирует специалист, выставляет оценки в табель, с которыми он потом возвращается в свое учебное заведение. 

КОНСУЛЬТАЦИИ ЧЕРЕЗ ЭКРАН
Мощное развитие получила телемедицина: в "Решме" сотрудничают с цифровой клиникой «Доктор рядом», услугами которой пользуются 6 млн человек.  
Работа идет полностью в дистанционном формате, дали без малого  120 тысяч консультаций. 
- Телемедицина дает возможность специалистам  дистанционно расшифровывать кардиограммы, контролировать  давление, вести реабилитационное направление неврологического профиля, плюс помогать детям с ДЦП. Мы можем проводить индивидуальные занятия логопедов, инструкторов ЛФК, психологов, узких и профильных специалистов. Расстояние - не помеха для получения медицинской помощи, - сказал Михаил Кизеев. 

ИППОТЕРАПИЯ И ДРУГИЕ НЕМЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
Еще одна тема – так называемые немедицинские технологии в реабилитации детей. И здесь «Решма» тоже преуспела. Примером эффективной методики стала иппотерапия.
- Поскольку дети устают от длительного лечения, то разрядку им дает наша механотерапевтическая установка, если можно так назвать лошадь. При движении животное передает импульсы на тело ребенка, и те мышцы, которые не работали, начинают проявлять активность.  Плюс температура тела лошади на 2-3 градуса выше, чем температура у ребенка. Тепло – важный фактор в процессе восстановления. Ну а эффект от психологического подхода для ребенка с ДЦП трудно переоценить.  
Снимок экрана 2021-07-30 в 18.57.19.png
 

Кроме того в «Решме», по словам Михаила Кизеева, активно внедряют занятия на роликах и горных лыжах. На них ставят детишек с серьезными болезнями.
Главная цель такого подхода - выработать у ребенка уверенность в себе, которая помогает ему легче идти на лечебные процедуры и чувствовать себя наравне со здоровыми детьми. 

В программу восстановительного лечения онкологических больных в медицинском центре «Решма» была включена психологическая работа с пациентом. Это проведение индивидуальных консультаций, групповых тренингов, методики для снятия тревожности, растерянности, неврастенических синдромов.   
Помощь в «разгрузке» оказывают и волонтеры-медики. Доктор Кизеев рассказал об успешном опыте сотрудничества с волонтерским движениям. 
– Это наша палочка-выручалочка. Понятно, что родители очень устают в уходе за ребенком. У них должно быть время для восстановления своих сил. Студенты медколлежда в Кинешме всегда помогают нам в работе детьми. При этом волонтеры - не случайные люди, все они  проходят отбор с психологами.

Наработками в сфере восстановления врачи делятся на всероссийском форуме  волонтеров-медиков, который проводится в «Решме». 

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама