Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
02.08.2021
27295

С начала пандемии в Ивановской области уволились около 200 врачей

В некоторых больницах ситуация близка к катастрофе

Ivanovonews на
Поделиться:

Глава департамента здравоохранения Артур Фокин назвал ситуацию с нехваткой врачей терапевтов «очень серьезной». По его словам, за два года пандемии в Ивановской области уволились около 200 врачей всех специализаций, много участковых врачей ушло из первичного звена, как правило, это пожилые люди, которые тяжело воспринимают перегрузки.

Выход из этой ситуации один — заниматься трудоустройством выпускников. Для них разработан пакет мер поддержки: выплачиваются подъемные, оплачивается первоначальный взнос за ипотеку, предусмотрен отдельный соцпакет, каждая больница предлагает свои льготы. Эти меры играют определенную роль: если раньше в среднем принимали на работу около 40 выпускников в год, то в 2020-м эта цифра увеличилась до 125, в этом году планируется принять 130 выпускников.

Тем не менее, в первичное звено выпускники идут неохотно, предпочитая работать в стационаре, иметь узкую специализацию.

«Тенденция по оттоку кадров в связи с ковидом сыграла свою роль, поэтому по отдельным больницам возникла ситуация, близкая к катастрофе, - отмечает Артур Фокин. - Решаем вопросы за счет совместительства, приходят ординаторы. Но сиюминутного результата ждать не приходится».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама