Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
02.08.2021
13276

В Иванове мужчина забыл в банкомате 75 тысяч рублей

Когда он вернулся, наличных уже не было

Ivanovonews на
Поделиться:

56-летний ивановец обратился в полицию с заявлением о краже денежных средств. Он рассказал, что хотел снять наличные в банкомате, выполнил необходимые действия, но денежных купюр не дождался и ушел. Когда заявитель вспомнил о том, что сбережения не получил, он вернулся, но наличных - 75 тысяч рублей не обнаружил.

Возбуждено уголовное дело по статье «кража». Максимальная санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.


Что делать, если забыл деньги в банкомате?

Если вы забыли деньги в банкомате, обязательно вернитесь к нему. Возможно, кто-то их нашел и ищет законного владельца средств.

Если в банкомате нет ваших денег и нет никого рядом, запишите номер банкомата, позвоните на горячую линию банка и сообщите о произошедшем. С ваших слов сотрудник банка заполнит заявление-претензию, которую банк рассмотрит в течение 30 дней.

Если это произошло в рабочее время, лучше обратиться в офис банка и написать заявление там. Далее действовать, как советует банк. В большинстве случаев деньги возвращаются клиенту в полном объеме.

Что делать, если вы нашли деньги в банкомате?

Если вы нашли деньги в банкомате, обязательно осмотритесь и позовите человека, который только что отошел от устройства, сообщите, что он забыл свои деньги.

Если никого рядом нет, вы не видели, кто именно отошел от банкомата, тогда нужно сфотографировать или снять на видео забытые деньги в банкомате и подозвать сотрудника кредитной организации (если ситуация произошла в отделении банка в рабочее время).

Если все происходит вне рабочее время, то просто не подходите к банкомату до тех пор, пока он не заберет деньги обратно - невостребованные купюры или карты банкомат забирает обратно, если в течение 40 секунд их никто не взял.

После этого можно будет подойти к банкомату и совершить запланированную операцию с использованием своей карты.

Если банкомат не забрал деньги обратно, лучше воздержаться от снятия наличных в нем. Ибо может так случиться, что и при снятии денег с вашей карты банкомат зависнет и не выдаст деньги вам.

Не берите деньги. Это чревато обвинением по статье 158 «Кража». Не стоит недооценивать систему и надеяться, что никто вас не видит. Круглосуточное видеонаблюдение ведется во всех местах, где расположены банкоматы. Дополнительная камера находится непосредственно в банкомате на уровне лица человека.

Что делать, если вы уже взяли чужие деньги в банкомате?

Если все же получилось так, что вы забрали чужие деньги из банкомата, лучше сразу обратиться в отделение банка и сообщить о произошедшем.

Если на улице вечер или банкомат находится в продуктовом магазине, лучше сразу обратиться в полицию. Там составят подробный акт и передадут все данные вместе с денежными средствами в банк, который в дальнейшем будет искать хозяина забытого. В таком случае вам ничего не грозит.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама