Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
03.08.2021
33241

Лежневскую в Иванове полностью перекроют с 23 августа по 10 сентября

Подрядчик объяснил, почему нельзя обойтись без перекрытия улицы
Ivanovonews на
Поделиться:


Как сообщает администрация города,  в рамках проводимой реконструкции движение на ул. Лежневской полностью планируется перекрыть только на 19 дней - с 23 августа по 10 сентября включительно.
- Как нас заверил подрядчик, этого времени на прокладку ливневой канализации должно хватить, остальные работы будут выполняться с частичным ограничением движения по полосам, - сообщил начальник управления капстроительства мэрии Михаил Лебедев.
Реконструкция участка улицы Лежневской от проспекта Текстильщиков до пересечения с улицей Школьная включает в себя не только замену дорожного полотна, но и модернизацию инженерной инфраструктуры.
Проект предусматривает замену и перенос коммуникаций, а также строительство ливневой канализации. Для проведения данных работ требуется вскрытие всей дорожной одежды и выемка грунта.
- В 2012 году, когда проводился последний ремонт ул. Лежневская, подрядчиком было установлено, что основание дороги на множестве участков изношено. Это приводит, в том числе, к образованию локальных ям, а также множественной колейности, - рассказали в управлении благоустройства. - Поэтому реконструкцию дороги необходимо проводить в ближайшее время. В противном случае в ближайшее время областной центр может лишиться своей основной магистрали.
На разрушение дорожного покрытия в Иванове влияет отсутствие системы водоотведения, однако строительство ливневых канализаций не только высокозатратное мероприятие, но и требующее соблюдения особой технологии производства работ.

Чтобы проложить пять труб ливневой канализации диаметром 620 мм не подходит способ горизонтально-направленного бурения, который позволяет сохранить нетронутым дорожное полотно. Данный метод в основном применяется для прокладки электрических кабелей, возможен в ряде случаев при строительстве газопроводов и сетей водоснабжения.
При подземном бурении не будет обеспечена линейная ровность прокола и требуемый уклон стока воды. Если проложить трубу в такое отверстие, ливневая канализация не будет обеспечивать свою функцию.

Перекрытие дороги по полосам также не даст необходимый результат.
Система отведения воды монтируется из полиэтиленовых труб, которые помещаются внутрь специальной цельнометаллической трубы по всей ширине дороги, обеспечивающей защитную функцию. При перекрытии движения по полосам необходимо состыковать между собой несколько участков защитного футляра. При этом прокладка и сварка их будет происходить фактически вслепую, потому что предыдущий уложенный участок ливневки будет уже закрыт временным дорожным покрытием. Таким образом, необходимая ровность и уклон водостока также может быть нарушен. Кроме того, выполнение работ по полосам существенно увеличит срок производства работ, что повлечет за собой многомесячные заторы и дискомфорт участников движения.

Частичное ограничение движения транспорта на реконструируемом участке дороги запланировано с 5 августа в ночное время. Ограничение необходимо для демонтажа опор троллейбусной линии, так как под ней проектом предусмотрено прохождение ливневой канализации.

В связи с этим с 5 августа до окончания реконструкции будет прекращено движение троллейбусного маршрута № 11. На этот период Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области организован автобусный маршрут «ул. Диановых – аэропорт «Южный». Автобусы среднего класса на маршруте будут осуществлять движение с 07.00 утра до 19.00 вечера с отправлением каждый час от остановки «ул. Диановых». Со стороны аэропорта график отправления аналогичный - каждый час с 07.30 утра до 18.30.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама