Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
08.08.2021
14308

ТРАГЕДИЯ В ХОЛУЕ: комментарий главного редактора

Ivanovonews на
Поделиться:


Трагедия в Холуе, когда молодой и здоровый парень умер на 13-ый день после прививки от коронавируса, никого не оставила равнодушной.
Опубликованная на Ivanovonews информация о результатах экспертизы и начавшейся проверки (якобы, Михаил отравился, выпив из канистры с метиловым спиртом, которую ему передал близкий родственник) вызвала вал гневных комментариев, в том числе в адрес журналистов.

Не повторяя уже изложенное и не оценивая эту информацию, я хотел бы высказать ремарку на этот счет. 

1.
Именно IvanovoNews был первым сми, которое рассказало о смерти молодого человека; а также как о подозрениях родственников относительно вакцинации, так и о версии об отравлении.
Первым, кто опубликовал фото сертификата о вакцинации, публично опровергнув заявление Департамента здравоохранения о том, что Михаил не делал вторую прививку – был также IvanovoNews.

Я считаю эту информацию общественно значимой, несмотря на то, что на тот момент окончательных выводов не было сделано. Я считаю, что эта история требует общественного внимания.

После этого IvanovoNews первым обнародовал выводы экспертов и первые результаты проверки - эта информация получена из источников, которые лично знакомились с документами. При этом мы разместили и критический комментарий матери погибшего относительно этих выводов.
Таким образом утверждения о «замалчивании» или «искажении» той или иной информации противоречат фактам.

2.
Я не собираюсь настаивать на какой бы то ни было версии; умный человек разберется сам в представленных фактах. 
Сомнение – нормальная реакция на неоднозначную информацию. У меня тоже остались вопросы, на которые надо искать ответы.
Но я не вижу смысла спорить с комментаторами, которые стопроцентно уверены в своей правоте, хотя не были свидетелями событий, не видели ни одного документа, не являются специалистами.
Замечу следующее: журналисты – это не патологоанатомы и не полицейские. Не журналисты проводят экспертизу и не журналисты возбуждают уголовное дело.
Задача журналиста – найти и предоставить аудитории информацию, что и было сделано. 
Ее оценка, экспертные комментарии (если они есть) - следующий этап. 

3.
Весь гнев критиков из соцсетей выглядит пока лишь как попытка отрицать все, что не вписывается в заранее созданную для себя картину. Но так ли поступают разумные люди?
Да, на сегодня обществу не представлены документальные доказательства того, что вакцинация не имеет никакого отношения к смерти Михаила, как нет и доказательств обратного.
Но проводится расследование, результаты которого мы вправе потребовать. Если это отравление, то должен быть суд, на котором мы услышим показания свидетелей. Родственники могут опубликовать результаты экспертизы, провести свое исследование.
Если у кого-то есть хоть какие-то реальные доказательства, противоречащие официальной версии – пожалуйста, журналисты предоставят вам слово. Есть свидетели, врачи, которые готовы рассказать об обстоятельствах субботнего вечера, после которого Михаилу стало плохо? Кому-то известно что-то о проведении экспертизы?
Связаться с редакцией «Барса» и Ivanovonews – не проблема.
Истерика, подозрения в заговоре и обвинение всех и вся – не лучший способ разобраться в этой (да и в любой другой) истории.

4.
Споры вокруг трагедии в Холуе - порой, не столько поиск истины, сколько отражение серьезного напряжения, которое возникло в обществе вокруг темы вакцинации.
Полагаю, как только эти две линии будут разделены между собой – оценка фактов станет более взвешенной.

Несмотря на то, что родственники настаивают на общественном внимании к этой трагедии, именно им сейчас всех тяжелее. Приношу им, а также друзьям и коллегам Михаила свои соболезнования.
Мы со своей стороны сделаем все от нас зависящее, чтобы были даны ответы на все вопросы. 

Сергей КУСТОВ,
главный редактор медиагруппы «БАРС»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама