Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
15.09.2021
7297

В Ивановской области ликвидировали 14 очагов распространения опасного паразита

Карантинный режим по микроскопическим червям снят

Ivanovonews на
Поделиться:

Несколько лет назад в Приволжском районе Ивановской области был введен карантинный фитосанитарный режим. На 14 приусадебных участках на площади 0,71 га в населенных пунктах Тарханово и Рылково обнаружили картофельную нематоду. Посадки картофеля оказались под угрозой уничтожения.

Чтобы предотвратить распространение опасного паразита, на указанных площадях были введены необходимые ограничения и запреты, направленные на борьбу с вредителем. Какое-то время там выращивали не поражаемые нематодой культуры - горчицу, рожь, редьку, многолетние травы. Всю сельхозтехнику, орудия обработки почвы, инвентарь постоянно и тщательно дезинфицировали. В итоге все 14 очагов распространения золотистой картофельной нематоды были локализованы и ликвидированы. Это показали проведенные недавно лабораторные исследования «Всероссийского центра карантина растений».

В настоящее время карантинный режим по нематоде в Приволжском районе снят.

Для справки:

Нематода картофельная – опасный паразит, микроскопический червь, способный уничтожить посадки картофеля на больших площадях. Он поражает корни, столоны, клубни картофеля, проникает в стебли, что приводит к замедлению и остановке роста кустов.

Нематода – переносчик различных вирусных болезней, что усугубляет наносимый ей урон. Опасности для человека эти виды круглых червей не представляют.

Для защиты урожая применяют различные средства (агротехнические, химические), но самым эффективным способом является соблюдение агротехники и проведение своевременной профилактики на участке.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама