Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
15.09.2021
6018

В Иванове установили памятник молекуле

ВИДЕО
Ivanovonews на
Поделиться:

У химико-технологического университета в Иванове установили памятник молекуле. Соединение заслуженное - участвует в процессе дыхания и фактически обеспечивает жизнь на планете.

Мысль установить скульптуру этой молекулы пришла президенту химуниверситета давно. Железосодержащий порфирин очень важен, обеспечивает транспортировку кислорода по всему организму.

Во время пандемии идея стала еще более актуальной. Люди, пораженные ковидом, часто испытывают проблемы с дыханием. А соединения данного типа способны конкурировать с вирусом и уменьшать вредное воздействие.

В создании скульптуры участвовали многие. Изначально модель собирали из яблок и шампуров. Профинансировала проект одна из компаний-партнеров вуза.

«Исследованием этих молекул в нашем институте, в Институте химии растворов занимается, наверное, больше ста человек. Это одна из крупнейших школ в Российской Федерации, да и не только в Российской Федерации. И я посчитал необходимым увековечить эту молекулу», - рассказал корреспонденту IvanovoNews президент ИГХТУ Оскар Койфман.

Интересно, что Оскар Койфман получил грант на создание лекарства против COVID-19. Разрабатывать формулу вместе с ученым из Института химии растворов РАН он будет в течение двух лет.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама