Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
16.09.2021
8128

Ивановская область отличилась своим уникальным «чи-чи-ко»

Ivanovonews на
Поделиться:

Популярный блогер и шеф-редактор новостного портала ComicsBoom Александр Куликов решил выяснить, что кричали в детстве во время игры «Камень-ножницы-бумага» в разных регионах России. Для этого он провел на своих ресурсах опрос, в котором, по его словам, приняли участие более 1100 человек практически со всех уголков страны. По итогам мини-исследования была составлена карта (см. ниже).

Самым популярным оказалась кричалка-концовка «цу-е-фа». Так перед тем, как разжать кулачки, трижды повторяли в Челябинской, Свердловской, Кировской, Иркутской, Магаданской областях, Хабаровском крае, Татарстане, Республике Саха и других регионах.

На втором месте по популярности – простое «раз-два-три» (Самарская, Волгоградская, Томская, Тюменская области, Алтайский край, Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ и др.).

Но есть и редкие кричалки. Точнее даже – уникальные. Так говорили (в основном) только в каком-то одном регионе. Например, в Ивановской области - «чи-чи-ко», в Пермском крае - «бу-ци-фа», на Камчатке - «чин-гис-хан», в Омской области - «ван-чу-вэс», на Сахалине - «эн-ден-цо».

Откуда взялось это ивановское «чи-чи-ко», доподлинно неизвестно. Но некоторые исследователи-любители связывают это с какой-то новостной повесткой тех лет, как, примерно, появление фразы «цу-е-фа» - с периодом, когда российские футбольные клубы относительно сносно выступали в турнирах УЕФА.


E_T4G94WQAYTgJa.jpg

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама