Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
17.09.2021
2607

В Ивановской области ускорилась годовая инфляция

Названы основные причины, влияющие на рост цен на продукты, непродовольственные товары и услуги

Ivanovonews на
Поделиться:

Годовая инфляция в Ивановской области в августе ускорилась до 7,87% после 7,57% в июле, что в целом соответствует общероссийской динамике. Инфляция в регионе сложилась выше, чем в Центральном федеральном округе и России (6,53% и 6,68% соответственно).

«Ускорение как региональной инфляции, так и инфляции в целом по стране, связано с уменьшением предложения и ростом издержек производителей ряда продовольственных товаров, а также ростом спроса на некоторые непродовольственные товары», - прокомментировали в Отделении Банка России по Ивановской области.

11.png

Ivanovo_map_08_2021.jpeg

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Ивановской области ускорился, в основном, под влиянием общероссийских факторов и составил 8,98% в августе после 7,99% в июле.

Основными причинами явились снижение предложения отдельных товаров и рост издержек производства. Смещение сроков сбора урожая картофеля из-за неблагоприятных погодных условий в южных регионах страны послужило причиной увеличения годового темпа прироста цен на него. Увеличение издержек, связанное с удорожанием удобрений, тары, ростом затрат на транспортировку, а также снижение объемов импорта привели к замедлению снижения цен на яблоки. Уменьшение предложения импортной продукции также сказалось на ускорении роста цен на лимоны. Сокращение предложения мяса из-за вспышек африканской чумы свиней на фоне роста издержек производителей, связанного с удорожанием кормов и затрат на логистику, привело к увеличению годовых темпов прироста цен на свинину, отдельные виды колбас и мясокопчености.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары увеличился до 9,63% в августе после 9,48% в июле, что соответствует динамике по России и Центральному федеральному округу.

Основное влияние на ценовую динамику оказывали общероссийские факторы, связанные, преимущественно, с увеличением спроса на отдельные товары. Рост спроса на топливо, вызванный в том числе активизацией внутреннего туризма, а также рост мировых цен на газ привели к увеличению годовых темпов прироста цен на газовое моторное топливо и бензин. Из-за роста спроса на товары для ремонта, сложившегося на фоне роста объемов потребительского, а также ипотечного кредитования, происходящего в условиях действующей в Ивановской области программы льготной ипотеки, продолжилось ускорение роста цен на мебель и отдельные стройматериалы.

Услуги

В сфере услуг годовой темп прироста цен снизился, составив 3,75% в августе после 4,23% в июле. Замедление роста цен на услуги в регионе значительно опережало соответствующую динамику цен в России и отличалось от динамики в Центральном федеральном округе, где рост цен на услуги ускорился.

Основной причиной такой разницы явился статистический эффект высокой базы по отдельным видам услуг в регионе. В прошлом году из-за более длительного периода действия ограничительных мер местные базы отдыха начали принимать посетителей только в августе. Тогда же в связи с ростом издержек и повышенным спросом туристов из других регионов на отдых внутри страны выросли цены на услуги санаториев и пансионатов. В августе текущего года эти цены не изменялись, в результате чего отмечалось снижение годовых темпов прироста цен на санаторно-оздоровительные услуги. Также, после возобновления в августе прошлого года работы фитнес-центров, произошла индексация цен на их услуги. При неизменности тарифов в августе текущего года наблюдалось снижение годового темпа прироста цен на услуги физкультуры и спорта.

Ivanovo_graph_08_2021.jpg
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама