Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.09.2021
12996

Ивановские эпидемиологи посетили место ядерного взрыва

И рассказали о текущей радиационной обстановке - ФОТО

Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановские специалисты областного Центра гигиены и эпидемиологии Ивановской области организовали выезд на вездеходе на место ядерного взрыва в Кинешемском районе, где провели обследование радиационной и экологической обстановки на заброшенной площадке с радиоактивными отходами размером 10 тысяч кубических метров.

Как сообщила IvanovoNews заведующая радиологической лабораторией «Центра гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» Ольга Даричева, экспедицию приурочили к 50-летию со дня подземного ядерного взрыва на берегу реки Шача. Врач сообщила:

«Радиационная обстановка за последние 3 года не изменилась, нормальная, выхода радионуклидов на земную поверхность не обнаружено. Реабилитация промплощадки «Глобус-1» в 2014‐2015 гг. проведена удовлетворительно. Отобрали пробы почвы с поверхности, грибы и ягоды с прилегающей к ГБ-1 территории».

Напомним, 19 сентября 1971 года в 4,5 км от деревни Галкино в Кинешемском районе на левом берегу реки Шачи был произведен подземный ядерный взрыв под кодовым названием «Глобус-1». Ранее промплощадка на месте взрыва расценивалась как объект с радиоактивными отходами. Радионуклид цезий-137 в пробах ранее был обнаружен в количествах, превышающих естественное содержание до 2000 раз. Территория была заражена также осколочными радионуклидами и тритием, максимальная удельная активность почвы в 170 раз выше нормы, а радиоактивная вода из центра взрыва могла поступать в реки. Сейчас в деревне Галкино никто не живет, добраться туда непросто: прошедшие ураганы завалили дороги, бобры устроили запруды, местами вдоль дорог - болота.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама