Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.09.2021
7099

В Иванове начали реконструкцию ДК Железнодорожников

Там будет даже ювелирная мастерская

Ivanovonews на
Поделиться:

Демонтаж в здании ДК Железнодорожников начался около месяца назад. Договор на эти работы заключили еще до того, как был разыгран основной контракт. Реализация проекта стала возможна после того, как губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский принял решение о софинансировании реконструкции из областного бюджета - выделили 91 миллион рублей. Контракт на реконструкцию выиграл ООО «Прогресс-строй».

Обследование здания показало, что крыша в удовлетворительном состоянии. В этом году предполагается полная замена всей инженерной инфраструктуры: теплосети, канализация, электрика.

Второй этап - это реализация дизайн-проекта. Он пока обсуждается, на стадии согласования. В большом зале будет располагаться зона коворкинга, образовательного пространства, где можно будет общаться или заниматься самостоятельно. Новую жизнь вдохнут в спортивный зал. Ремонт в актовом планируют реализовать на третьем этапе, как и ремонт фасада.

Коллективы бывшего Дома культуры пока переехали в другие здания Университета непрерывного образования. Ни один из них не прекратил работу.

В новом здании планируют создать филиал всероссийского образовательного центра «Сириус». Здесь будут поддерживать и развивать одаренных детей. При этом детские образцовые коллективы, которые ранее здесь занимались, вернуться после реконструкции.

Около 200 миллионов рублей из федерального бюджета потратят на закупку оборудования. Здесь установят высокотехнологичные лаборатории, некоторым из которых могут позавидовать даже вузы. Будет 3D-сканер, способный определять параметры тела для формирования точных лекал, электронные микроскопы с высоким разрешением, 3D-принтеры, цифровые панели.

«Здесь будет кабинет математики и кабинет промдизайна, здесь будет кабинет биологии, нанотехнологии и кабинет агротехнологии, здесь будет кабинет физики и альтернативной энергетики. Будет студия звукозаписи, студия моды и дизайна, будет студия изобразительных искусств и даже ювелирная мастерская», - рассказала IvanovoNews директор «Университета непрерывного образования и инноваций» Елена Юферова.

Ребята из районов смогут заниматься в центре в рамках сессионных школ. Приезжать на неделю или три. Вместе с учителями они будут проживать в здании Университета непрерывного образования на Большой Воробьевской улице. Там сейчас также ведется масштабный ремонт - планируют оборудовать кампус на 60 мест. Работы хотят закончить до конца марта следующего года. Если все сложится удачно, в сентябре 2022 года центр обретет новую жизнь.

На фото – предварительные дизайн-наброски, которые еще не согласованы и не утверждены

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама