Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.09.2021
2938

С начала года на дорогах региона произошло 30 столкновений с дикими животными

В таких ДТП пострадали 6 человек

Ivanovonews на
Поделиться:

Ежегодно на дорогах Ивановской области происходят ДТП с участием лосей. Первый пик аварий приходится на весенне-летний период, с мая по июль, следующий - на осень, с сентября по ноябрь.

Во время брачного периода, который длится с августа по октябрь, лосей можно встретить практически повсеместно, в том числе и на дорогах регионального значения. В это время учащаются случаи выхода животных на дорогу, животные выскакивают прямо под колеса машин, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий.

Так, по данным регионального УГИБДД, с начала года на автодорогах Ивановской области зарегистрировано 30 столкновений с крупными дикими животными. В таких ДТП 6 человек получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в больницы, среди них – один несовершеннолетний.

Очередное ДТП было зарегистрировано 20 сентября в Родниковском районе. Около 10 часов утра на 41-м километре автодороги Иваново-Родники молодой человек, управляя автомобилем «Тойота Королла», сбил выскочившего на трассу лося. Пострадал 27-летний пассажир иномарки, получив травму головы и ушибы лица. После оказания медицинской помощи от госпитализации отказался. Животное погибло.

В УГИБДД называют несколько причин выхода лосей на автодороги:

«Во-первых, для многих диких животных характерна миграция, то есть перемещение из одной области обитания в другую по конкретному маршруту и возвращение обратно. Лоси как раз из числа таких животных. Они ходят по определенному маршруту из года в год, и деятельность человека, в том числе обустройство автодороги, не влечет изменения этой траектории. Животные выходят на трассу, переходят ее и следуют дальше своей дорогой.

Вторая причина такого поведения — это молодая поросль, которая появляется вдоль дорог после вырубки деревьев в процессе содержания придорожной полосы. Эта растительность является отличной кормовой базой для животных.

Третья причина — водно-солевой баланс. Животным так же, как и людям необходима соль. Лоси для удовлетворения своей потребности в соли выходят на дороги, которые зимой от гололеда обрабатывают песко-соляной смесью».

Госавтоинспекция региона напоминает, что наибольшую активность лоси проявляют в часы рассвета, а также с заката до полуночи. Если водитель заметил лося, не стоит сигналить или пытаться объехать его. Нужно остановиться, включить знак аварийной остановки и продолжать движение только после ухода животного с дороги.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама