Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.09.2021
11461

В Юрьевце разгорелся скандал вокруг «дырявой» котельной

Глава района Сергей Жубаркин разъяснил ситуацию и рассказал о начале строительства новой блочной котельной – ФОТО, ВИДЕО

Ivanovonews на
Поделиться:

Жители города Юрьевец Ивановской области выкладывают в пабликах фото и видео «дырявой» котельной, которая, по их словам, еще и не работает.

«Вот такая ситуация с котельной, которая должна отапливать «низ» города. Мазута нет, крыши нет, котлы не работают. Отопительный сезон якобы начался с 17 сентября».

В комментариях пишут, что вчера якобы распустили детей в школе, потому что очень холодно. «Почему молчит администрация по этому поводу?», - возмущаются юрьевчане.

На сообщения горожан отреагировал глава Юрьевецкого района Сергей Жубаркин, разъяснив ситуацию:

«Растопить этот древний самовар под названием "паровая котельная" действительно очень сложно. Но мазут на котельной есть. Его подвозят уже горячим в специальном мазутовозе, чтобы времени на его разогрев не терять. Котлы работают.

Кровля ремонтируется в рамках устранения последствий урагана за средства облбюджета. Предварительно была подготовлена сметная документация и пройдена экспертиза. Работы на ней ведутся.

Жесткую кровлю можно перекрывать круглый год. Никакого отношения к подготовке к отопительному сезону ее ремонт не имеет.

В настоящее время на контуре котельной 10 сменилась теплоснабжающая организация, которая начала строительство новой блочной котельной».

А раньше нельзя было подумать обо всех этих нюансах, резонно спрашивают горожане?

«Прекрасно знали обо всех тонкостях растопки котла, нужно было контролировать ситуации минимум с начала сентября. И начать отопительный сезон вовремя! Из года в год одно и тоже. Зачем надеется на авось?».

Ответ Жубаркина не заставил долго себя ждать:

«Никто на авось и не рассчитывает. Котельная подготовлена. "Начало отопительного сезона" означает начало запуска котла. Его на этой котельной растапливают дровами, поднимают пар (это не водогрейная, а паровая котельная) затем только запускают мазут в горячем состоянии. Чтоб времени на подогрев мазута не терять, его к нам привозят в специальном мазутовозе-"термосе" уже горячим и сливают непосредственно перед запуском в котел. Чтобы он в ёмкости не остыл. Такая технология. Кстати, отопительный сезон в этом году начат на 1,5 недели раньше. Обычно 25.09 -01.10».

Чиновник также добавил, что эту котельную лет 20 назад закрыть надо было.

«После ввода в эксплуатацию новой мы это сделаем», - заявил Сергей Жубаркин.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама