Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
22.09.2021
7830

Кохомский театр начали восстанавливать

Точнее, здание, в котором он когда-то располагался - ВИДЕО

Ivanovonews на
Поделиться:

В городе Кохма Ивановской области меняется облик одного из старейших зданий - театра, расположенного на улице Ивановской. Долгое время выявленный объект культурного наследия был заброшен и находился в запустении. 

Здание построили в конце 19 века. Театр возводился при «Товариществе Мануфактур Ясюнинских», там была своя театральная труппа, в которой играли рабочие и даже их дети. В распоряжении фабрикантов было более 40 музыкальных инструментов и более сотни различных декораций. В здании располагались казармы для одиноких рабочих, столовая, библиотека. Верхний этаж занимали большой зрительный зал со сценой, гримерные, комнаты для реквизита.

После революции здесь был клуб Кохомского хлопчатобумажного комбината, школа, районная больница. С 1941 по 1945 год - военный госпиталь. После войны здесь был организован один из первых в городе кинематографов. В середине 70-х годов здание было отдано под городскую больницу. После 90-х – простаивало, пока в 2018 году у него не появился новый владелец.

Началась реконструкция. Собственник взял на себя выполнение охранных обязательств по сохранению объекта культурного наследия. Но не так давно проиграл суд - установленные пластиковые рамы пришлось заменить на деревянные. По словам кохомских чиновников, новый владелец вроде бы собирается сохранить концертный зал. Возможно, здесь будет располагаться торгово-офисный центр, однако точно сказать, для чего реконструируют помещения, в администрации не могут.  
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама