Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
22.09.2021
6840

Эксперт: в Ивановской области у "Единой России" на выборах являются "аномальными" около 25 тысяч голосов

Ivanovonews на
Поделиться:

Аналитик Сергей Шпилькин опубликовал графики по статистике голосования на выборах депутатов Государственной Думы, которые показывают аномальные результаты партии власти. По его мнению, это свидетельствует о манипуляции и фальсификации данных.

По его математическим расчетам, реальная явка избирателей в стране составила около 38%, (ЦИК объявил явку в 51,6 %) а партия власти получила от 31 до 33% (официальные данные - 49,83%)

Как считает Шпилькин? 

В первом графике суммируются голоса на участках в зависимости от процента явки на участках. То есть каждая точка линии графика связана с процентом явки (по оси x) и с количество голосов за партию на участках с таким процентом явки (по оси y)
Линии проводятся по каждой партии отдельно. 
По гипотезе Шпилькина, количество голосов с ростом явки с одной стороны, должно сохранять пропорции по отношению к каждой из партий, с другой - количество голосов должно снижаться от пика средней явки и не иметь необъяснимых взлетов. 
В тех местах графика, где «Единая Россия» набирает подозрительно много голосов на участках с высокой явкой, предполагается, что там искусственно «дорисовывали» голоса за партию власти. Так росли и явка, и результат.
В предположении (строго говоря неверном), что все фальсификации за «Единую Россию» — чистый вброс, заштрихованная площадь дает размер вброса. 

ГРАФИК ПО РОССИИ: 
(пик голосов у 95% - электронное голосование по Москве)

ппп.jpg

Аналогичный график Шпилькин составил по Ивановской области.
График показывает около 25 тысяч "аномальных" голосов за "Единую Россию"
При игнорировании аномальных голосов результат "ЕР" должен составлять 30,45%
(Официальный результат - 36,27%) Разница по аномальным голосам - почти 6%.

ГРАФИК  ПО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ааа.jpg

По мнению Шпилькина, процент "аномальных" голосов по "ЕР" у наших соседей составил: Ярославская, Костромская области - около 2%; Владимирская - 2,5%, Нижегородская область - 14%


На втором графике результат каждой партии на каждом участке берется не в количестве голосов, а в процентах и не суммируется а выводится точкой.
Получается набор точек разных цветов для соответствующих партий в зависимости от процента явки на данном участке.
По гипотезе Шпилькина, плотное ядро точек - предположительно, нефальсифицированные участки. "Координаты" центра ядра дают оценку реальной явки и реального результата партии.

ВОТ ТАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ЭТОТ ГРАФИК ПО РОССИИ: 

епе.jpg


ТАК ВТОРОЙ ГРАФИК ВЫГЛЯДИТ ПО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: 

щзщ.jpg

Сергей Шпилькин закончил физический факультет МГУ в 1985 году. В 1985–1993 годах работал во ВНИЦПВ Госстандарта, в 1993–2006 годах — в Институте органической химии РАН. В настоящее время — технический переводчик. 
 
Отметим, что метод Шпилькина по выявлению недостоверности данных критикуется рядом ученых: по их мнению, механический перенос цифр на социальный объект без объяснения критериев выборки не может быть научным. 


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама