Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
28.09.2021
5242

В Ивановской области замерзает новый детский сад

Несмотря на то, что здание оборудовано современной системой отопления

Ivanovonews на
Поделиться:

В новом кохомском детском саду «Осьминожки» очень холодно, жалуются родители воспитанников. Здание долгое время считалось недостроем, его ввели в эксплуатацию только в этом году и даже показывали губернатору Станиславу Воскресенскому. Однако современная система отопления подвела.

Отопление в городе дали 15 сентября, но, по словам кохомчан, топили не в полную силу. Как рассказывают родители, в детском саду было всего 16-17 градусов. Дети начали болеть, из 22 человек в одной из групп осталось всего пятеро. Тепло из третьей группы, по словам родителей, активно уходит через неизолированную дверь аварийного выхода. Под нее, чтобы не дуло, воспитатели подкладывают тряпку. Рядом стоят детские кровати.

Детей приходится кутать в теплые штаны, кофты, переобувать в теплые ботинки. Родители обращались к заведующей, в администрацию Кохмы. Марина Яровицына рассказала, что после планового отключения теплоснабжения по всей Кохме 26 сентября в современной умной электронной системе отопления детского сада случился сбой.

Марина Яровицына, заведующая детским садом №8, г. Кохма: «Видимо, было завоздушено, вода горячая не проходила. Сливали воду. То есть отопление было, но недостаточно, мы это сразу же доложили руководству. Была такая корректировка температуры и температура стала повышаться».

Сейчас, по словам заведующей, температура в помещениях 20-23 градуса. Однако заснять показания термометра руководитель не дала, сославшись на коронавирусные ограничения. Теплые полы, на первых этажах, по словам Марины Яровицыной, работают. Шкафы для сушки одежды и обуви готовы к использованию, если бы не одно «но».

Марина Яровицына, заведующая детским садом №8, г. Кохма: «А шкафы, там просто розетка и вилка как бы несовместимы, то есть в том плане, что не достает вилка до розетки, розетка очень высоко».

В ближайшее время провода нарастят. На ионизаторы воздуха пока нет документов. Во вторник в сад обещали закупить дополнительные обогреватели. Начальник управления образования г. Кохмы Лариса Ненастьева сообщила, что систему отопления в саду перед приемкой тестировали, и проверку она прошла. Отметим, что согласно нормативам температура в дошкольных группах не должна опускаться ниже 18 градусов. Если родители замечают, что в саду холоднее, можно обратиться в Роспортребнадзор.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама