Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.10.2021
9499

Более 300 домов исключили из региональной программы капремонта

Как собственникам вернуть уже оплаченные взносы на капитальный ремонт

Ivanovonews на
Поделиться:

В региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области внесены изменения. В нее не включили дома, конструктивный износ которых составляет более 70%, а также дома, совокупная стоимость работ по капитальному ремонту которых превышает предельную стоимость капитального ремонта. Об этом сообщает пресс-служба регионального Фонда капремонта.

Решение о не включении домов было принято на основании заключения по итогам оценки технического состояния. Все эти объекты расположены в Иванове, Кинешме, Шуе, Вичуге, Тейкове, а также в Ивановском, Кинешемском, Шуйском, Вичугском, Тейковском, Лежневском, Гаврилово-Посадском, Пучежском, Палехском, Родниковском, Комсомольском, Приволжском, Савинском и Ильинском районах.

Основанием для обследования являлось наличие внешних признаков аварийности.

«После проведенной оценки технического состояния указанных объектов 104 из них признаны имеющими высокий процент конструктивного износа, 2 дома признаны аварийными. В рамках корректировки программы эти объекты не были включены в перечень домов, где запланирован капитальный ремонт. Кроме того, в программу не включено 203 многоквартирных дома в связи с тем, что совокупная стоимость их капитального ремонта превышает установленную постановлением регионального Правительства предельную стоимость капитального ремонта в Ивановской области», - говорится в сообщении регионального фонда капремонта.

Фонд разъясняет, что собственники помещений домов, не включенных в региональную программу капитального ремонта, вправе вернуть оплаченные взносы. Возврат средств осуществляется в заявительном порядке. Собственнику необходимо обратиться в Фонд капитального ремонта с заявлением на возврат денежных средств. К заявлению необходимо приложить копию паспорта, копию документа, подтверждающего право собственности, копии платежных документов за капитальный ремонт и реквизиты банковского счета, на который будут перечислены денежные средства. Если в квартире несколько собственников, потребуется документ (заявление) о согласии всех собственников на перечисление денежных средств на имя одного из собственников жилого помещения.

Обратиться в Фонд капитального ремонта можно и по электронной почте. В этом случае весь пакет документов необходимо приложить в электронном виде, а также предоставить оригиналы документов для сверки. Для удобства жителей отдаленных районов Ивановской области имеется возможность передачи пакета документов на возврат денежных средств через сельские и районные администрации.

После подачи и обработки пакета документов, денежные средства вернут собственникам в течение 30 рабочих дней.

«Возврат средств собственникам домов, признанных аварийными, не производится в силу ч. 2 ст. 174 ЖК РФ. Эти средства будут использованы на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома, за исключением случаев изъятия земли, на которой находится дом, для государственных и муниципальных нужд», - отмечают в Фонде.

Порядок возврата размещен на официальном сайте регионального оператора www.kaprem37.ru в разделе «Собственникам» в строке «Регламент возврата денежных средств собственникам».

Более   полную   информацию   можно   получить   по   телефону «горячей линии» Фонда   капитального ремонта 8-800-200-81-84 или по телефону +7 (4932) 93-96-09, добавочный 4405, 4422, 4409, 4417, а также по адресу электронной почты регионального оператора info@kaprem37.ru или oyf@kaprem37.ru.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама