Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.10.2021
13517

Федеральная сеть медицинских центров открывает клинику в Иванове

Ivanovonews на
Поделиться:

Этой зимой в нашем городе открывается медицинский центр «СМ-Клиника». Это крупная федеральная сеть, которая большинством своих центров представлена в Москве и Санкт-Петербурге. Также клиники холдинга работают в Подмосковье и Рязани. Иваново становится ещё одним регионом присутствия сети в России. О том, почему было принято решение именно в Иванове открыть медицинский центр и какие столичные возможности медицинской помощи теперь будут доступны горожанам и жителям области, рассказал генеральный директор группы компаний «СМ-Клиника» Николай Вениаминович Смыслов.

- Почему было принято решение открыть новый медицинский центр сети в нашем городе?

- «СМ-Клиника» - бизнес с почти 20-летней историей, который сейчас активно масштабирует сеть медицинских центров. Управленческие, научно-практические, технологические, кадровые решения, которые мы применяем, разработаны для того, чтобы холдинг мог расти за счёт прирастания региональных отделений. Почему важно идти в регионы? Это даёт возможность наращивать вовлеченность жителей страны в качественную заботу о здоровье. Она подразумевает не просто лечить, «подлатывать» пациента, но лечить его качественно, до выздоровления, а ещё лучше – предупреждать развитие заболевания или его осложнённых форм за счёт превентивной медицины, профилактики, за счёт повышения культуры здоровья.

Иваново – центр области, город, в котором высокая концентрация социальных, административных, образовательных, бизнес-активностей региона. Здесь представлено большое количество медицинских организаций, в том числе частных. Город готов к восприятию качественной медицины, у жителей есть понимание того, что в центре здравоохранения стоит пациент и он может выбирать, где и как ему проходить лечение.

- У вас уже функционируют медицинские центры в двух столицах и в регионах. Какая специфика ведения медицинского бизнеса в регионе? Что важно предложить жителям городов численностью 300–600 тысяч жителей?

- Востребованных специалистов при высоком уровне сервиса — это раз. Специалистов редких специальностей — это два. Возможность комплексного лечения — это три. Здесь я имею в виду и лечение детей и взрослых (формат семейной клиники), и комплексность, системность самой услуги – от обследований до лечения и дальнейшего закрепления результата с помощью физиопроцедур, чек-апов здоровья, регулярных диспансеризаций и так далее.

Высокий уровень диагностики, высокая технологическая оснащённость и высокая точность проводимых исследований — это четыре.

Качественный сервис, индивидуальный подход и внимание к каждому случаю — это пять.

Возможность, не выезжая из региона, получить консультации ведущих специалистов страны и мира в онлайн формате — это шесть.

Услуги, которые только развиваются в регионах, а в столице уже становятся повсеместной практикой (например, лечение варикоза за час специальным медицинским клеем) — это семь.

- Ядро любой медицинской организации — это врачи. Каким образом у вас решаются кадровые вопросы и задачи развития специалистов внутри организации?

- «СМ-Клиника» является одним из крупных работодателей в сфере медицины. В наших центрах сейчас трудоустроено около трёх тысяч врачей. Мы постоянно проводим расширение предложения для наших пациентов, открывая новые направления и усиливая уже имеющиеся высокопрофессиональными кадрами.

Мы сотрудничаем с партнёрскими образовательными организациями (АНО ДПО «Центр медицинского и корпоративного обучения»), с ведущими вузами России, используя их мощности для повышения квалификации врачей и совместных научно-практических мероприятий. Многие наши специалисты не прерывают связь с академической средой: преподают, руководят научной деятельностью студентов медицинских специальностей, пишут монографии, готовят научные публикации, выступают на отраслевых конференциях и симпозиумах.

Сотрудники «СМ-Клиника» имеют возможности для вертикального роста и перехода на руководящие должности внутри группы компаний. Это не просто красивые слова. Это наш внутренний реальный многолетний проект, выпускники которого ежегодно попадают в пул управленцев наших медицинских центров.

- Как бы вы описали врача, который работает в «СМ-Клиника»? И какие возможности помимо продвижения по карьерной лестнице и образования, о которых мы уже говорили, холдинг даёт специалистам, выбравшим его в качестве работодателя?

- Мы привлекаем к работе профессионалов, увлеченных своим делом, людей, которые постоянно растут в профессии, докторов и кандидатов медицинских наук, преподавателей медицинских вузов. У нас серьёзная корпоративная культура, которая помогает врачам развиваться не только профессионально, но и личностно; полноценно отдыхать; мы стараемся создавать условия, в которых специалист всегда чувствует поддержку, внимание к своим инициативам, видит возможности для роста. У нас конкурентные по отрасли зарплаты, это важно для оказания качественной медицинской помощи пациентам - врач не должен думать, как выжить. Врач должен думать, как помочь пациенту. Это дает качественный результат - и для пациента, и для самого врача, и для бизнеса.

- Какие врачи будут работать в клинике? Какую помощь и кому здесь будут оказывать?

- Клиника в Иванове будет семейной: здесь смогут лечиться и дети с рождения, и взрослые. Здание для клиники мы выбрали в самом центре города (прим. ред. - пл. Революции, 7), чтобы сделать медицинский центр максимально доступным для всех районов. Сейчас проводится ремонт пяти этажей, помещения приводятся в соответствие с требованиями, которые выдвигаются современной клинике государством и нашими внутренними стандартами.

Здесь будет открыт дневной стационар, где можно будет проходить курсы химиотерапии или пройти обследования в комфортных условиях (гастроскопия, колоноскопия под седацией), провести так называемые операции «одного дня», для которых не требуется госпитализация в круглосуточный стационар. Если говорить о медицинских направлениях, которые будут реализованы в клинике, то это и самые востребованные специалисты: терапевты, педиатры, детские и взрослые гастроэнтерологи, неврологи и другие, и врачи редких специальностей.

- В Иванове достаточно много медицинских организаций – государственных, частных. Что сможет предложить «СМ-Клиника», когда выйдет в регион?

«СМ-Клиника» - крупная федеральная сеть. У нас развитые партнерские отношения с большим количеством научных и практикующих медицинских организаций в России и шире – мире. Это вузы, научно-исследовательские организации сферы здравоохранения, западные медицинские центры. Для наших пациентов в регионах мы имеем возможность подключать онлайн-консультирование не только с нашими московскими врачами, но и с научной элитой страны – профессорами медицинских вузов, и с европейскими коллегами. И это не покидая пределы своего родного региона.

Аккумулирование в столице новейших медицинских знаний – объективный процесс. Здесь пересекаются международные информационные медицинские «потоки», проводится большое количество конгрессов, конференций, отраслевых мероприятий. Любой наш пациент из региона легко может поддерживать связь с московскими врачами, получать необходимую информацию, их заключения благодаря услуге «дистанционная консультация».

Если необходима операция, пациенты часто делают выбор в пользу Москвы, в пользу специалистов с мировым именем. А некоторые виды вмешательств проводят только в очень крупных городах. Жители Иваново, разумеется, тоже смогут пользоваться хирургическими услугами разных направлений в семи наших стационарах в Москве, при этом они могут пройти предоперационную подготовку или диагностику в родном регионе, сокращая время пребывания в столице, экономя средства, но по стандартам, которые будут достаточны для московских врачей.

Единые стандарты - то, чем характеризуется работа нашей компании. У нас не только унифицированные требования к исследованиям, но унифицированные стандарты их проведения. При масштабировании деятельности мы сохраняем свою целостность в разрезе управления качеством услуг и сервиса. В Иванове или Рязани жители получают тот же уровень комфорта и внимания, что и жители Москвы или Санкт-Петербурга. Врачи, которые лечат в регионах, имеют доступ к нашим образовательным модулям для развития коммуникационных навыков и повышения квалификации.

Многофункциональность холдинга – не только залог устойчивости бизнеса. Это большие возможности для пациентов. Лечение идет системно, от диагностики до выздоровления. При необходимости привлекаются узкопрофильные специалисты, причем благодаря современным информационным технологиям, как я уже говорил, возможно привлечение врачей с других площадок, других городов, привлечение иностранных специалистов.

«СМ-Клиника» имеет огромный опыт лечения варикоза. В частности, по одной из самых прогрессивных методик – клеевой облитерации (лечению варикоза медицинским клеем). Это очень удобно для пациента, можно сказать, что это новый уровень качества помощи при этом распространенном заболевании. Реабилитационного периода нет, нет необходимости носить компрессионное белье, сама процедура занимает не более часа и не сопровождается болезненными ощущениями. Это лечение, которое для работающего человека может уложиться в стандартный обеденный перерыв. И при этом очень высокие показатели эффективности и минимум противопоказаний к процедуре.

Я назвал всего несколько направлений. Когда клиника начнет работать, их будет значительно больше и их круг, разумеется, будет расширяться.

- Когда растёт количество регионов присутствия медицинских центров, каким образом вы контролируете соблюдение единых стандартов, о которых Вы говорили?

- Мы идем по «филиальному» пути. Все центры, которые мы открываем в регионах, имеют прямое подчинение головному офису в Москве. Мы сознательно избегаем формата франшизы, то есть открытия не подотчетных нам клиник под нашим брендом. Мы дорожим своей репутацией и качеством лечения и сервиса в наших медицинских центрах. Именно поэтому мы оставляем за собой контроль за всеми региональными отделениями и принятие управленческих решений по этим филиалам. Таким образом единые стандарты носят не просто рекомендательный характер, это прямая преемственность, продолжение наших рабочих процессов, но на новой площадке.

На это же сохранение, единый комплексный подход, универсальность единых стандартов работает и организационная структура центров. Например, у нас в клиниках существует должность заместителя главного врача по сервису. Это человек, который контролирует все немедицинские вопросы в клинике. А их немало: от содержания самого здания до работы с вопросами пациентов. Это разделение компетенций дает возможность детально и качественно прорабатывать разные вопросы и следить за сохранением должного уровня оказания услуг.

- Какие диагностические возможности будут в клинике?

- В клинике можно будет пройти компьютерную томографию на аппарате Siemens SOMATOM Scope Power, рентген на японском аппарате Shimadzu  RADspeed, УЗИ на аппарате Siemens ACUSON NX3 Elite, различные виды эндоскопических исследований (гастроскопия, колоноскопия) на современных гибких тонких эндоскопах с высоким разрешением компании Olympus. В клинике будет работать собственная экспресс-лаборатория, в которой можно будет сдать и оперативно получить результаты анализов.

Офтальмологический кабинет и кабинет ЛОРа будут оснащены современным оборудованием для проверки органов и оказания медицинской помощи.

Мы принципиально делаем ставку на оборудование мировых лидеров медицинской техники. Каждый врач знает, что хорошо проведённое исследование — это залог эффективного лечения. А это оборудование дает качественную «картинку», оно удобно и для пациента, и для врача и обладает широкими диагностическими возможностями, использует современные технологические решения.

- Резюмируя наш разговор, какие приоритеты вы расставляете в работе, что для вас самое главное?

- Люди, которым мы смогли помочь. Обычно те, кто приходил к нам на прием, возвращаются к нам снова. Повторные пациенты составляют порядка 90% от общего числа пациентов. Это доверие – очень важный показатель работы. Наш приоритет – вылечивать людей. Если делать это хорошо, то будут и деньги.

СПРАВКА

«СМ-Клиника» — многопрофильный медицинский холдинг. Первая клиника холдинга открылась в 2002 году. Сейчас в составе холдинга работают 23 многопрофильных клиники, расположенные в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Рязани. Прием пациентов ведут по более чем 45 медицинским направлениям.

В 7 клиниках открыты круглосуточные стационары для взрослых и детей, в 12 клиниках -дневные стационары. Работает служба скорой медицинской помощи «СМ-Клиника». В круглосуточных стационарах открыты терапевтические и хирургические отделения. Хирургическая помощь в сети оказывается в 34 действующих операционных, одна из них рентгеноперационная, оснащенная ангиографом.

По структуре стационарная помощь составляет 17%, амбулаторно-поликлиническое направление – 78%, стоматология – 5%. Собственный лабораторно-диагностический центр (ЛДЦ) обеспечивает потребности подразделений холдинга. В клиниках можно пройти УЗИ, рентген, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию на оборудовании ведущих мировых производителей.


Партнерский проект
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама