Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.10.2021
7111

Леса в 4-х районах Ивановской области захватили черные усачи

Вредоносные жуки уничтожают хвойные деревья

Ivanovonews на
Поделиться:

С мая по сентябрь 2021 года сотрудники Россельхознадзора совместно с представителями регионального Комитета по лесному хозяйству проводили мониторинг лесных участков в 21 районе Ивановской области на общей площади более 25 тысяч гектар.

Основной целью обследования было - наблюдение за изменением численности вредителей, получение количественных и качественных показателей состояния популяции, а также выяснение степени распространения опасных карантинных вредителей лесных насаждений.

Обследования проводились в границах естественных лесных насаждений, в местах проведения сплошных, проходных и санитарных рубок, а также - складирования древесины. Осматривались ветровальные и сухостойные деревья.

Кроме того, отбирались спилы от хвойных пород деревьев. Также применялись барьерные феромонные ловушки.

По итогам мониторинга в 4 районах Ивановской области - Фурмановском, Тейковском, Ивановском и Лухском - были выявлены карантинные вредители. Это малый черный еловый усач и большой черный еловый усач. Факты наличия вредоносных жуков, уничтожающих хвойные деревья, подтверждены в аккредитованной лаборатории Ивановского филиала ФГБУ «ВНИИКР».
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама