Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
19.10.2021
9029

В Иванове осуждена банда инсценировщиков ДТП

В состав организованной преступной группы входили 8 человек

Ivanovonews на
Поделиться:

В Иванове вынесены приговоры участникам организованной преступной группы – 8 жителям областного центра, Кохмы и Ивановского района. Они признаны виновными в мошенничестве в сфере страхования.

Создал и руководил ОПГ 38-летний ивановец. Преступники занимались обманом страховых компаний, чтобы получать страховые возмещения. Подбором участников для инсценировки дорожно-транспортных происшествий занимался 37-летний житель деревни Богданиха. Он же определял места, где должны были инсценировать автоаварии, контролировал процесс причинения повреждений автомобилям. Остальные подсудимые выполняли роли подставных участников ДТП.

В 2016-2018 годах мошенники оформили 4 инсценированных дорожно-транспортных происшествия, составив документы, подтверждающие наступление страховых случаев по полисам ОСАГО. Все эпизоды преступной деятельности были совершены с использованием одного и того же автомобиля «Ниссан Теана», специально приобретенного для преступных целей организатором ОПГ.

В трех случаях документы были предоставлены в страховые компании, а в дальнейшем поданы иски в суд для получения максимальной суммы страхового возмещения. После совершения четвертого инсценированного ДТП преступная деятельность группы была пресечена сотрудниками полиции.

В результате страховым компаниям был причинен ущерб на сумму около 600 тысяч рублей. В четвертом случае участники группы рассчитывали получить страховое возмещение в сумме почти 1 млн рублей.

Суд приговорил организатора банды к 5 годам лишения свободы, его помощника из Богданихи – к 4 годам, пособников, выполнявших роль участников ДТП, - к лишению свободы на сроки от 1,5 до 3 лет условно. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ивановской области.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама