Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
19.10.2021
6888

В Ивановской области срочно нужны доноры антиковидной плазмы

Потребность в ней растет в регионе ежедневно, как и количество тяжелобольных коронавирусом

Ivanovonews на
Поделиться:

Срочно нужны доноры крови и плазмы. Такой клич сотрудники Ивановской станции переливания бросили на прошлой неделе. Число тяжелобольных коронавирусом значительно выросло. Им требуется антиковидная плазма - уникальное лекарство, которое не купишь ни за какие деньги.

Потребность в антиковидной плазме растет ежедневно. Еще в прошлом году лечебные учреждения запрашивали по 5-6 доз в день. На прошлой неделе станция распределила рекордное число - около 60 доз. По словам медиков, сейчас антитела есть у каждого четвертого, но чтобы они работали на переливании, титр должен быть выше 200. Есть и другие ограничения.

«Это и возраст, это и хронические заболевания, это онкологические заболевания, обострения, через месяц после вакцинации нельзя сдавать плазму, и временные — это перенесенные респираторные заболевания», - рассказывает директор ивановской станции переливания крови Юрий Тюриков.

Кровь можно сдать и за 10 минут. С плазмой сложнее. Прерывистый плазмаферез занимает иногда больше часа, аппаратный - 40 минут.

Заведующая донорским отделом Елена Спирина жертвует кровь и ее компоненты в 87-й раз. Говорит, забор плазмы на человека практически никак не влияет:

«Донор приходит домой, обычно кушает, если хочет побыстрее восполнить, ест побольше белковых продуктов, то есть мясо, рыбу, яйца. Практически за сутки тот белок, который он отдал при заготовке плазмы, полностью восстанавливается».

К слову, донорство дает и некоторые привилегии: два дополнительных выходных дня, обед или компенсацию в 500 рублей. Почетные доноры получают ежегодную выплату в 15 тысяч рублей. В области таких достаточно - почти 11 тысяч. Самый младший получил звание, еще будучи студентом. А донор-рекордсмен сдал кровь и компоненты более 500 раз.

Ближайшая суббота на станции переливания крови также будет рабочая, медики ждут всех желающих.

Вакцинация2.png

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама