Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
27.10.2021
8355

В Ивановской области будут судить банду автомошенников

В преступную группу входили пятеро гаишников, автослесарь и сотрудник страховой компании

Ivanovonews на
Поделиться:

В начале 2018 года 28-летний ивановец создал преступное сообщество с целью совершения мошенничества в сфере автострахования, в состав которого входило 5 человек.

Организатор приобрел и оформил на подставных лиц 9 автомобилей иностранного производства марок «Тойота» и «Мерседес», распределил обязанности между участниками сообщества. Так, водитель маршрутного транспорта привлекал своих коллег с действующими страховыми полисами к участию в фиктивных дорожно-транспортных происшествиях. Еще двое членов сообщества – отец и сын – отвечали за подбор подставных участников ДТП. Бывший работник Госавтоинспекции, также входивший в преступное сообщество, договаривался с сотрудниками дорожно-патрульной службы.

Члены преступного сообщества и привлеченные в качестве пособников сотрудники полиции за взятки в сумме от 5 до 10 тыс. рублей инсценировали дорожные аварии и фальсифицировали документы о якобы причиненных транспортным средствам и автозапчастям повреждениях. Официальные схемы, справки о ДТП и другие документы, подтверждавшие наступление страховых случаев, впоследствии представлялись страховым компаниям организованной преступной группой для получения денежных компенсаций по договорам ОСАГО.

Данным способом в Иванове с февраля 2018 года по июль 2019 года было совершено 22 мошенничества в сфере страхования: 11 оконченных преступлений и 11 покушений. За это время сообщники незаконно получили почти 4 млн рублей.

Участники преступного сообщества намеревались получить страховое возмещение в сумме около 11 млн. рублей, представив соответствующие документы в офисы 2 страховых компаний областного центра. Однако обман вскрылся: полученные машинами повреждения не соответствовали заявленному страховому событию, в связи с чем в получении выплат было отказано.

Прокуратура Ивановской области утвердила обвинительное заключение в отношении 11 жителей г. Иваново в возрасте от 27 до 56 лет. В составе преступной группы были в том числе пятеро сотрудников ДПС, сотрудник страховой компании, автослесарь. Уголовное дело в ближайшие дни будет направлено для рассмотрения в суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Ивановской области.

Кроме основных участников, в группу входило еще пять человек, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама