Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
08.11.2021
10432

Региональный омбудсмен обратится к председателю облсуда из-за протоколов на Автонеева и Римского

Ivanovonews на
Поделиться:
Региональный омбудсмен обратится к председателю облсуда из-за протоколов на Автонеева и Римского


Региональный уполномоченный по правам человека Светлана Шмелева отреагировала на обращение, опубликованное на сайте Ivanovonews.

В статье главного редактора медиагруппы "БАРС" Сергея Кустова речь шла о беззаконии в отношении участников публичного мероприятия, которое состоялось 30 октября в день жертв политических репрессий в Иванове - на месте, которое предназначено для собраний граждан (у памятника Фрунзе). 

Как мы сообщали ранее, сотрудники МВД составили протокол на лидера регионального "Яблока" Андрея Автонеева за организацию публичного мероприятия без уведомления о нем органов власти, а судья районного суда С.Н.Антипина признала Автонеева виновным и оштрафовала его на 21 тысячу рублей. 
Аналогичный протокол составлен на другого участника мероприятия - Сергея Римского, но пока он не рассмотрен в суде. 
- Изучив постановление суда в отношении Автонеева А.Н., соглашусь с доводами заявителей, - указано на сайте уполномоченного по правам человека. - Непонятно, почему ни сотрудники полиции, ни суд не приняли во внимание положения закона..., согласно которого в случае если численность участников публичного мероприятия, проводимого в специально отведенном месте, не превышает 100 человек, подача организатором публичного мероприятия уведомления о проведении такого публичного мероприятия не требуется.
Светлана Шмелева отметила значимость события и "...его направленность на сохранение исторической памяти, воспитания людей в духе уважения к истории страны и защите права на память".

По мнению уполномоченного, инициаторам митинга необходимо было более тщательно подойти к организации данного мероприятия, выйти с предложением в органы власти о совместном поиске форм проведения, например, в онлайн режиме и учесть эпидемиологическую обстановку в регионе.
"В тоже время вызывает тревогу неквалифицированный подход к составлению административных протоколов со стороны сотрудников органов внутренних дел", - заявила ивановский омбудсмен.
Несмотря на то, что законодательство не позволяет Уполномоченному по правам человека быть участником или третьей стороной в административном процессе, соответствующее обращение с изложением позиции Уполномоченного в ближайшее время будет направлено на имя председателя Ивановского областного суда. 

Светлана Шмелева призвала к конструктивному диалогу представителей партий, общественности и органов власти с целью урегулирования возникающих конфликтов, совместному решению социально чувствительных проблем в обществе.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама