Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
05.12.2021
12615

Уроженцу Ивановской области установили памятник в Москве у здания Министерства обороны

Ivanovonews на
Поделиться:
Уроженцу Ивановской области установили памятник в Москве у здания Министерства обороны

В Москве открыт памятник маршалу Советского Союза Александру Василевскому у здания Министерства обороны на Фрунзенской набережной. 
Открыл памятник министр обороны России Сергей Шойгу совместно с председателем Российского военно-исторического общества Владимиром Мединским.

В мае 2021 года жители города Иваново предложили установить памятник Маршалу Победы около Мемориала Героям фронта и тыла на проспекте Фридриха Энгельса (Шереметевском) областного центра.
Памятники А.М. Василевскому (бюсты) в Ивановской области установлены в Вичуге (установлен в 2005 год) и в Кинешме (установлен в 1949 году)

Александр Василевский (урожденный Васильевский) появился на свет в 1895 году в селе Новая Гольчиха (тогда село входило в состав Кинешемского уезда Костромской губернии, ныне - Ивановская область); в 1909 году он окончил Кинешемское духовное училище.

В годы Великой Отечественной войны в должности начальника Генерального штаба (1942–1945) он принимал непосредственное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте.
Руководил штурмом города и крепости Кёнигсберг, являлся главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией. 
Известен тем, что является единственным военачальником Великой Отечественной войны, формально не потерпевшим ни одного поражения.
В 1949—1953 годах — Министр вооружённых сил и Военный министр СССР.
Василевский — дважды Герой Советского Союза, дважды был удостоен полководческого ордена "Победа", награжден восемью орденами Ленина.


ФОТО - ИТАР-ТАСС

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама