Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
07.12.2021
4776

В облдуме выясняют, почему закон об обеспечении жильем детей-сирот не работает

Депутаты предлагают новое, актуальное решение этого вопроса

Ivanovonews на
Поделиться:

В региональном парламенте обсуждается дополнительные гарантии детям-сиротам по обеспечению их жильем. Соответствующий областной закон был принят в 1997 году.

Обеспечение детей-сирот квартирами с 18 лет проходит в рамках федерального закона. Субсидии на эти цели передаются в регион, далее - в муниципальные образования. Органы местного самоуправления обязаны выделить квартиру из специального жилищного фонда. Однако закон работает неудовлетворительно. К примеру, очередь в области составляет 2300 человек, две трети из них - относятся к категории 23+. И ждут они жилья по нескольку лет.

Депутаты областной думы приняли решение создать рабочую группу и выяснить, почему закон не работает и как исправить ситуацию. Согласно разработанному проекту принято решение предложить детям-сиротам 23 лет и старше не ждать совей очереди на жилье, а выбрать жилье самим, предоставив сертификат на положенную по закону сумму для покупки квартир.

Решение актуальное, поскольку сумма субсидии на жилье для этой категории граждан в 2022 году удваивается и составит 268 миллионов рублей. Необходимы срочные меры по эффективному их использованию. 23 года - возраст, когда у сирот появляются свои семьи, и они смогут воспользоваться не только субсидией, но и материнским капиталом, ипотекой, чтобы купить квартиру побольше.

Напомним, согласно ФЗ, государство оплачивает сиротам лишь 33 квадратных метра жилья. Таких квартир сейчас не строят. Документ будет обсуждаться и дорабатываться.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама