Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
12.12.2021
16310

Генерал МВД Курносенко об ивановском ковид-госпитале: «Департамент строительства предоставил фиктивный отчет»

Ivanovonews на
Поделиться:
Генерал МВД Курносенко об ивановском ковид-госпитале: «Департамент строительства предоставил фиктивный отчет»

 Начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко в интервью ТАСС в числе громких коррупционных дел упомянул и затянувшееся строительство ивановского ковид-госпиталя.

«В Ивановской области выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями должностных лиц департамента строительства и архитектуры при реализации государственного контракта на выполнение работ по развертыванию быстровозводимого инфекционного госпиталя для больных коронавирусом, рассчитанного на 360 коек. Департамент строительства и архитектуры Ивановской области предоставил фиктивный отчет о его полной готовности. Но фактически госпиталь не готов, ни один из корпусов заказчиком не принят, мебель и медицинское оборудование также не приняты. Сумма ущерба, причиненного бюджету РФ, превысила 1,2 млрд рублей. По данному факту в апреле 2021 года СУ СК России по Ивановской области в отношении указанных должностных лиц возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ)».

Напомним, сдать госпиталь планировали 31 декабря 2020 года, позже этот срок перенесли ровно на год вперед.

В правительстве Ивановский области отметили, что госпиталь строится в соответствии с проектом, объем выполненных работ подтвержден Главгосэкспертизой:

"В ходе привязки типового проекта инфекционного госпиталя к выделенному земельному участку выявилась объективная необходимость внесения в него существенных корректировок. Это привело к необходимости изменить расположение корпусов, возвести дополнительные площади и дополнительные переходы между ними и вспомогательными зданиями. В результате построить требуется на 4 155 кв.м больше, чем было запланировано изначально.

Общая площадь зданий и сооружений инфекционного госпиталя увеличилась до 26,5 тысяч кв.м, это превысит плановые показатели. Выполненный в 2020 году объем работ на объекте подтвердили по итогам обследования специалисты Главного управления государственной экспертизы (Главгосэкспертиза России). По результатам обследования также определена новая справедливая стоимость строительства. Именно это увеличение стоимости предусмотрено распоряжением Правительства России, которым Ивановской области выделены дополнительные средства.

В настоящее время на объекте завершено строительство лечебных и палатных корпусов, внутри помещений выполнены внутренние и отделочные работы, поставлено все необходимое оборудование, включая медицинское, а также мебель. Выполнены работы по благоустройству. На объект завезен кислород в полном объеме для проведения пуско-наладочных работ. Общая готовность объекта составляет 99%. Документация по электроснабжению, газоснабжению и водоснабжению объекта находится в Ростехнадзоре. В госпитале работают специалисты Центра гигиены и эпидемиологии для выдачи заключения по объекту.

На текущий момент приняты общестроительные работы в здании пищеблока, разводка внутренних инженерных сетей, в стадии приемки – монтаж оборудования. В лечебных и палатных корпусах приняты внутренние и отделочные работы.

Выполнить в полном объеме работы планируется в установленный распоряжением Правительства Российской Федерации срок".


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама