Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
13.12.2021
4816

ООО «Яндекс» могут оштрафовать за рекламу в электронных дневниках

Ивановское УФАС добилось запрета на рекламу в «ЭлЖуре»

Ivanovonews на
Поделиться:
ООО «Яндекс» могут оштрафовать за рекламу в электронных дневниках

Напомним, ранее Ивановским УФАС России было принято решение о признании нарушением Закона о рекламе распространение рекламы в электронных дневниках общеобразовательных учреждений Иванова, подключенных к «ЭлЖур». Законом о рекламе установлен прямой запрет на размещение рекламы в школьных дневниках, а интерфейс данного сервиса подразумевает размещение информации по учебному процессу (за исключением служебных вкладок). Рекламораспространителям были выданы предписания о прекращении размещения рекламы в АИС «Электронный журнал ЭлЖур» на всей территории страны.

Разработчик сервиса ООО «Веб-Мост» с решением антимонопольного органа не согласился, обжаловал решение и предписание в арбитражном суде. Общество настаивало, что норма Закона о рекламе распространяется только на печатные версии школьных дневников, при этом программный продукт «ЭлЖур» является электронным журналом, а не дневником.

Однако правовая позиция и выводы Ивановского УФАС России были полностью поддержаны Арбитражным судом Ивановской области - решение и предписание оставлены в силе. Общество отчиталось об исполнении предписания антимонопольного органа, - реклама более не размещается в электронных школьных дневниках на платформе.

Индивидуальной предпринимательнице, подключившей платформу «ЭлЖур» к рекламной сети «Яндекс», назначен штраф в размере 8 тысяч рублей, разработчику сервиса ООО «Веб-Мост» вынесено предупреждение. Вместе с тем, решение о назначении административного наказания и размере штрафа ООО «Яндекс» будет принято 17 декабря.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама