Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
06.01.2022
20431

В Шуе открылся фестиваль "РУССКОЕ РОЖДЕСТВО"

Ivanovonews на
Поделиться:

С 6 по 9 января 2022 года в Шуе в третий раз проходит масштабный фестиваль, посвященный православному празднику Рождества Христова. 

В центре города -  рождественская иллюминация и символ фестиваля «Русское Рождество» - световая инсталляция «Храм», установленная в память об одном из самых красивых и древних храмов Шуи, уничтоженном в 1930 году, - храме Спаса Нерукотворного.



На Центральной площади работает Рождественская ярмарка. Здесь можно приобрести традиционные рождественские угощения и сувениры. На ярмарке работает инфо-центр «Visit Ivanovo», где можно будет записаться на экскурсии по Шуе с подъемом на колокольню Воскресенского собора.



В городском парке Шуи гости фестиваля смогут посетить уникальный «Парк Рождественского Чуда», прогуляться по аллеям, залитым светом, и увидеть масштабную инсталляцию - результат совместного творчества классических художников Палеха и актуальных мультимедиа-художников.




7 и 8 января на площади будет проходить музыкально-театральная программа.
 В вечерние часы фасад кинотеатра «Родина» украсит световая проекция, для детских зимних забав будут установлены деревянные горки.

Духовным центром праздника станет Воскресенский собор. В ночь с 6 на 7 января здесь состоится Архиерейское богослужение в праздник Рождества Христова, 7 января – Всенощное бдение и литургия.
8 января на колокольне Воскресенского собора пройдет фестиваль колокольного звона.

 
О движении ретропоезда по направлению «Иваново – Шуя – Иваново» можно прочитать ЗДЕСЬ.
В состав поезда вошли новые вагоны из состава знаменитого «Рускеальского экспресса», а возглавит их полюбившийся гостям фестиваля исторический паровоз, построенный Коломенским заводом в 1955 году. 
В дни фестиваля увеличено количество рельсовых автобусов: «Орланы» будут курсировать между Ивановом и Шуей практически весь день.
Въезд в Шую 7 и 8 января будет ограничен. На въездах в город организуют парковки. От парковок и от железнодорожного вокзала до центра Шуи и обратно можно будет добраться на бесплатном фестивальном автобусе.




Особое место в программе «Русского Рождества» займет Палех.
Для гостей фестиваля организуют экскурсии по Крестовоздвиженскому бульвару и центральному парку, на конный двор, в музеи и арт-центр «Мастерские», галерею «Баканова, 46» и Дом ремёсел. А в Шуе будет работать резиденция палехских художников: в историко-краеведческом музее им. К. Бальмонта откроется выставка «Палех – нестоличный центр искусств». На открытой площадке перед «Гранд-отелем» в Шуе заработает рождественский шатер с сувенирами из Палеха.

Все мероприятия фестиваля пройдут с соблюдением регламентов, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Все пассажиры рождественского ретропоезда старше 18 лет должны иметь документ, подтверждающий личность, а также любой из документов: документ (QR-код) о прохождении (либо начале) курса вакцинацию против коронавирусной инфекции, либо справку (QR-код) о ранее перенесенном заболевании, выданную не ранее 1 мая 2021 года, либо справку о наличии антител, выданную не ранее 1 мая 2021 года, либо отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее чем за 2 дня, либо отрицательный экспресс-тест, сделанный в день мероприятия.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ФЕСТИВАЛЮ- здесь.

Ретропоезд прибывает в Шую в 11:10 и 16:05, отправляется из Шуи в 13:35 и 21:40;
✨С 11.00 до 22.00 работает городская ярмарка с рождественскими сувенирами и угощениями. А у Гранд-Отеля Шуя работает авторский Рождественский шатер с сувенирами из малых городов Ивановской области;
✨ С 11.00 до 19.00 в Музее Бальмонта на выставке «Палех — нестоличный центр искусств» проходят мастер-классы по росписи палехской шкатулки и открытые мастерские «Палехского иконостаса»;
✨ С 10.00 до 19.00 проводятся экскурсии по одному замечательному особняку, дворцу фабрика Павлова. Запись по телефону +7 (49351) 4-84-98;
✨С 16.00 — рождественская иллюминация и световая инсталляция «Храм»;
✨С 17.00 — световое шоу на кинотеатре «Родина» — ожившие дореволюционные открытки составят единую композицию с современными открытками, нарисованными жителями разных городов Ивановской области.
✨С 17.00 до 23.00 — инсталляция «Парк Рождественского Чуда»
✨С 22.00 до 03.00 — Архиерейское богослужение в праздник Рождества Христова в Воскресенском кафедральном соборе.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама