Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
13.01.2022
4341

Составлен список карантинных вредителей в Ивановской области

По результатам обследования фитосанитарных зон на площади около 7 тысяч га

Ivanovonews на
Поделиться:

За год в Ивановской области специалисты Россельхознадзора обследовали карантинные фитосанитарные зоны на площади около 7 тысяч га. Были проверены:

- пункты складирования, места санитарных и проходных рубок, 60 участков лесных кварталов в 21 районе области с установкой феромонных ловушек;

- приусадебные участки в границах населенных пунктов с отбором почвенных проб в количестве 1200 шт. на площади свыше 500 га;

-  земельный участок сельскохозяйственного назначения в Лежневском районе.

Подтверждено наличие карантинных вредителей леса и лесоматериалов – малого черного елового усача, большого черного елового усача, черного соснового усача; карантинного сорного растения – повилики; карантинного объекта - золотистой картофельной нематоды.

На площади более 480 га в 7 районах области жизнеспособных цист золотистой картофельной нематоды не обнаружено. В связи с этим было упразднено 387 карантинных фитосанитарных зон и уменьшена площадь заражения еще в трех зонах в Фурмановском и Шуйском районах.

По данным на 1 января 2022 года, в регионе зарегистрированы следующие карантинные объекты:

- Черный сосновый усач - Monochamus galloprovincialis Oliv., Малый черный еловый усач - Monochamus sutor L., Большой черный еловый усач - Monochamus urussovi Fisch. Карантинная фитосанитарная зона по вредителям леса и лесоматериалов установлена в Ивановской области в связи с выявлением усачей рода Monochamus при обследовании территорий лесных участков, верхних и нижних складов, пунктов складирования и переработки древесины. 

- Золотистая картофельная нематода - Globodera rostochiensis (Woll.) Behrens. Ее очаги есть в 19 районах региона: Вичугском, Гаврилово-Посадском, Заволжском, Ивановском, Ильинском, Кинешемском, Комсомольском, Лежневском, Лухском, Палехском, Приволжском, Пучежском, Родниковском, Савинском, Тейковском, Фурмановском, Шуйском, Юрьевецком и Южском районах.

- Повилика Cuscuta spp. Она обнаружена в Лежневском районе на землях сельхозназначения, в карантинной фитосанитарной зоне, площадью 125 га.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама