Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.01.2022
6162

Новая парашютная система завода «Полет» «Кадет-100» передана на госиспытания

Разработка заменит десантный парашют российской армии Д-10, применяемый подразделениями ВДВ более 20 лет - ФОТО

Ivanovonews на
Поделиться:
Новая парашютная система завода «Полет» «Кадет-100» передана на госиспытания

На государственные испытания переданы опытные образцы парашютной системы «Кадет-100», созданные парашютным заводом «Полет» (г. Иваново) холдинга «Технодинамика». Разработка предназначена для замены основного десантного парашюта российской армии Д-10, применяемого подразделениями ВДВ вот уже более 20 лет.

Как рассказали разработчики, «Кадет-100» – парашютная система с круглым куполом, предназначенная для десантирования подразделений ВДВ и учебно-тренировочных прыжков. Парашют позволяет выполнять прыжки с полным комплектом вооружения на скорости до 350 км/ч.

Особенность изделия – повышенная устойчивость и высокая маневренность, которую обеспечивает конструкция парашютной системы со стропами управления. Они выведены на передние свободные концы подвесной системы, удобны для захвата и не требуют значительных усилий при введении в действие. Вытягивание левой или правой стропы управления приводит к быстрому развороту в соответствующую сторону. Разворот на 360° десантник может совершить менее чем за 12 секунд, благодаря чему может избежать схождения с другими парашютистами, осмотреть местность вокруг и наблюдать за площадкой приземления.

«В сравнении с Д-10, «Кадет-100» имеет увеличенную полетную массу – 160 кг против 140 кг, что позволит десантникам взять на 20 кг больше снаряжения. При этом вертикальная скорость снижения будет не выше 5 м/с, а горизонтальная – не более 3,5 м/с. Минимальная высота десантирования нового парашюта на 50 метров ниже парашюта Д-10, благодаря чему спецподразделения могут быстрее приступить к выполнению задач. Новый парашют значительно повысит возможности десантно-штурмовых подразделений армии России», – рассказали в авиационном кластере Госкорпорации Ростех.

По словам генерального директора «Технодинамики» Игоря Насенкова, в настоящее время опытные образцы парашютной системы переданы в Государственный летно-испытательный центр Министерства обороны.

«Планируется, что государственные испытания «Кадета-100» завершатся в 2023 году, после чего можно будет начать процедуру поставки системы в войска», - сказал он.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама