Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
16.01.2022
8667

На фермера Лакомкина завели уголовное дело о жестоком обращении с животными

Скандал с умирающими от голода коровами набирает обороты

Ivanovonews на
Поделиться:
На фермера Лакомкина завели уголовное дело о жестоком обращении с животными

История с умирающими от голода коровами в фермерском хозяйстве Владислава Лакомкина в деревне Нижнее Коровино Вичугского района Ивановской области набирает обороты и уже обернулась уголовным делом.

Напомним, тела умерших животных обнаружили на ферме рядом с живыми коровами. В помещении в зимний период времени выбиты окна, дверей нет, отсутствует подстилка, не оборудованы места для кормления и поения, сено подается гнилое и в недостаточном количестве.

10 января на телеканале "БАРС" вышел специальный репортаж из деревни Нижнее Коровино.

Местные жители помогли собрать сено для коров, но, по словам свидетелей, владелец запрещает подходить, кормить этим сеном; даже появился охранник. 

Дело дошло даже до Госдумы. Ситуацию прокомментировал и назвал ее «дикой и вопиющей» первый зампред  комитета Государственной Думы по экологии Владимир Бурматов (подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ).

Между тем Вичугская межрайонная прокуратура с привлечением специалистов Россельхознадзора провела проверку исполнения законодательства при содержании крупного рогатого скота с выездом на ферму Лакомкина.

Были установлены факты падежа скота, нарушения ветеринарно-санитарных правил и правил карантина животных, а также факты жестокого обращения с животными.

В связи с этим межрайонным прокурором в отношении владельца животных – индивидуального предпринимателя - возбуждены дела об административных правонарушениях.

«Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по  ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). По результатам рассмотрения постановления прокурора 14 января 2022 года возбуждено уголовное дело», - сообщили IvanovoNews в пресс-службе прокуратуры Ивановской области.

В адрес фермера Лакомкина внесено представление с требованием принятия незамедлительных мер к надлежащему содержанию животных, обеспечению ветеринарного благополучия и условий содержания животных. Кроме того, предпринимателю указано на необходимость неукоснительного соблюдения требований ветеринарного законодательства при утилизации отходов животноводства.

Вопрос взят на контроль межрайонной прокуратурой.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама