Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.01.2022
26347

По уголовному делу ивановского ковидгоспиталя допрашивают генералов МЧС

Ivanovonews на
Поделиться:
По уголовному делу ивановского ковидгоспиталя допрашивают генералов МЧС

Как сообщает РБК, в ходе предварительного следствия по уголовному делу о строительстве в регионе коронавирусного госпиталя проводятся допросы свидетелей, в том числе представителей компании-подрядчика ООО «Газхолодмаш», а также сотрудников МЧС, участвовавших в подготовке документов по строительству.
Следствие интересуют приобщенные к делу документы по производственным расчетам, техническим характеристикам объекта и медоборудования, по наличию отличия в структуре возведенного госпиталя от указанной в финансово-экономическом обосновании, а также по направленному отчету о достижении значений показателей результативности и по проведенным проверкам со стороны МЧС России.
На документах, имеющих отношение к проекту, стоят подписи замминистра МЧС Андрея Гуровича, директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС генерал-лейтенанта Олега Мануйло и еще нескольких сотрудников центрального аппарата.

В августе 2020 года правительство выделило из резервного фонда 2,5 млрд руб. на  развертывание на территории Ивановской области инфекционного госпиталя на 360 мест с возможностью увеличения до 534 коек.
В октябре 2020 года департамент строительства и архитектуры Ивановской области заключил с ООО «Газхолодмаш» (зарегистрирована в Ямало-Ненецком автономном округе) соответствующий госконтракт со сроком исполнения - 31.12.2020 г.
В установленный срок госпиталь не был сдан.
В июне 2021 департамент строительства и архитектуры области обратился в суд о взыскании 30,1 млн руб. неустойки за просрочку исполнения обязательств.
В сентябре 2021 из резервного фонда Правительства России было выделено дополнительно более 500 млн рублей для запуска госпиталя; окончательная цена была установлена в 3,08 млрд руб., а срок  исполнения продлен до  31  декабря 2021 года.
20 декабря 2021 года был подписан акт приемки, в начале 2022 года госпиталь начал принимать больных. 

В апреле 2021 было возбуждено уголовное дело по признакам  злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК) сотрудниками департамента строительства и архитектуры. По версии следствия, они предоставили 1 января 2021 года в МЧС недостоверные сведения о полном освоении денежных средств, и выполнении всех мероприятий, хотя госпиталь на тот момент еще не был построен.

Позиция региональных властей заключается в том, что в ходе привязки типового проекта госпиталя к выделенному земельному участку выявилась необходимость внесения в него существенных корректировок, что привело к необходимости изменить расположение корпусов, возвести дополнительные площади и переходы (объем строительства вырос на 4 155 кв. м от того, что было запланировано изначально).
При этом выполненный в 2020 году объем работ на объекте подтвердили по итогам обследования специалисты Главгосэкспертизы России.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама