Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
23.01.2022
8234

В Пучеже более 3 лет не исполняется решение суда о подаче качественной воды в квартиры

Неоднократные отсрочки ставят под угрозу жизнь и здоровье жителей города
Ivanovonews на
Поделиться:

Еще в октябре 2018 года было принято судебное решение, обязывающее МУП «Пучежская сетевая компания» подавать гражданам питьевую воду надлежащего качества. Суд дал 6 месяцев, чтобы коммунальщики привели качество воды в соответствие с нормативами.

Однако ни в 2019, ни в 2020, ни в 2021 решение суда не было исполнено - по заявлению МУПа неоднократно предоставлялась отсрочка исполнения судебного акта, а жители Пучежа продолжали получать некачественную воду.

Очередное заявление об отсрочке было подано МУПом в конце 2021 года. Представители сетевой компании утверждали, что дополнительно необходим ремонт осветлителя на станции водоподготовки; проводится подготовка проектно-сметной документации, а на ремонт уже выделено из бюджета 1,5 млн. рублей.
  Суд установил:
«…за 3 года были проведены мероприятия направленные на улучшение качества воды исходя из объема предоставляемого финансирования. Однако недостаточность денежных средств не может явиться основанием для предоставления отсрочки исполнения решения суда, поскольку не позволяет признать данные обстоятельства исключительными.
Предоставление отсрочки ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, что недопустимо».

МУП «Пучежская сетевая компания» на протяжении последних лет каждый год получало убыток за год от 0,6 млн до 1,6 млн рублей. Вместе с тем если в 2019 году выручка предприятия составила 22,7 млн, то в 2020 - 48,1 млн.

В 2021 году в соответствии с решением Арбитражного суда МУП должен компенсировать вред в размере 3,5 млн руб., который был причинен водному объекту. (Проверкой было установлено, что МУП сбрасывал в Волгу воду с превышением предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ)

Распоряжением правительства области «Пучежская сетевая компания» должна была быть передана в концессию (предположительно ивановскому «Водоканалу») до конца 2019 года, однако дата заключения концессионного соглашения перенесена на конец 2022 года.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама